0

Удивительная и неповторимая Жаклен Морау - восьмая Олимпиада, три разных видах спорта

В истории спорта немало атлетов, которые выступали одновременно на Летних и Зимних Олимпиадах.

Самое распространенное сочетание видов - легкая атлетика и бобслей. На втором месте по популярности - велоспорт и конькобежный спорт. На третьем - велоспорт и лыжные гонки.

Но есть спортсменка из Бразилии Жаклен Морау, которая успела отметиться сразу в трех видах спорта. Сегодня 46-летняя Жаклен заняла 82 место в лыжной гонке на 10 км.

Для нее это уже восьмая (!) Олимпиада по счету. Это не рекорд, если что. Канадский конник Иан Миллар выступал на 10 Олимпиадах, но в конном спорте и до 70 лет выступают. На Олимпийских Играх в Токио-2020, к примеру, 62-летний австралийский наездник Эндрю Хой выиграл две медали.

Жаклен тоже выступала в Токио полгода назад, но в маунтинбайке. Заняла там 37 место. Собственно, с маунтинбайка она и начала свои выступления на Олимпиадах. И чередовала маунтинбайк с лыжным спортом, а на Играх в Сочи-2014 решила стать первой в истории бразильянкой, выступившей в биатлоне - правда только 74 место в индивидуальной гонке.

Медалей на Олимпиадах Жаклен не завоевывала, однако свое имя в историю вписала!

Новости по теме: Бразилия олимпиада-2022 Пекин