Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во время выхода украинской сборной на открытии Олимпиады американский канал напомнил о российских войсках у наших границ

Во время выхода украинской сборной на открытии Олимпиады американский канал напомнил о российских войсках у наших границ
Фото: REUTERS/Phil Noble

Во время выхода сборной Украины на открытии Олимпийских игр-2022 в Пекине американский телеканал CNBC показал задремавшего Путина на трибуне и сообщил, что у границ с Украиной сейчас сосредоточено более 100 тысяч российских солдат. Об этом 4 февраля сообщает телеграм-канал Pavlovsky News.

В свою очередь, комментаторы французского "Евроспорта" поделились информацией от российского "Матч ТВ" о том, что украинским спортсменам не рекомендовали давать интервью на русском языке.

Но сами украинские спортсмены не подтверждают эту информацию. Так, украинские фигуристы Софья Голиченко и Артем Даренский, выступающие в соревнованиях спортивных пар, сообщили, что им не запрещали общаться на русском языке на Олимпиаде в Пекине.

- Можем ли мы общаться с русскими? Нас предупредили, что лучше вообще не контактировать с иностранцами из-за коронавирусных ограничений, - сказал Даренский.

За пару дней до официального открытия Игр Украинский фигурист Иван Шмуратко, который должен был выступать в мужском одиночном катании (спортсмен заболел коронавирусом, его участие в соревнованиях под вопросом, - прим.авт.), после тренировки не стал общаться по-русски с представителями российского спортивного телеканала "Матч ТВ". В ходе разговора с журналистами на заданные по-русски вопросы он отвечал на английском языке.

Языковой омбудсмен Тарас Креминь, напутствуя национальную сборную, заявил, что говорить на украинском на Олимпиаде "не менее важно, чем завоевывать медали".

Ранее сообщалось, что знаменосцами сборной Украины на открытии Олимпийских игр-2022 в Пекине стали олимпийский чемпион по фристайлу на ОИ-2018 в Пхенчхане Александр Абраменко и серебряный призер Юношеских Олимпийских игр по фигурному катанию Александра Назарова.

Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля. Украину на Играх представляют 45 спортсменов - состав делегации ЗДЕСЬ. КП в Украине ведет текстовый онлайн с церемонии открытия ОИ-2022 в Пекине.