Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинский олимпиец в Пекине ответил на вопрос российских журналистов на английском

Украинский олимпиец в Пекине ответил на вопрос российских журналистов на английском
Фото: ufsf.com.ua

Украинский фигурист Иван Шмуратко, выступающий на Играх-2022 в мужском одиночном катании, после предолимпийской тренировки не стал общаться по-русски с представителями российского спортивного телеканала "Матч ТВ". В ходе разговора с журналистами в Пекине на заданные по-русски вопросы спортсмен отвечал на английском языке. Об этом 31 января сообщает "Матч ТВ"

Представители СМИ уточнили у Шмуратко, на каком языке он хочет вести беседу, на что спортсмен ответил: говорить будет по-английски.

На вопрос корреспондента «Матч ТВ» на русском языке он начал отвечать на английском. На прямой вопрос о рекомендациях относительно общения на русском языке Шмуратко сказал по-английски: «Всё, что я могу - это делать мою работу здесь».

Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля. Украину на Играх представляют 45 спортсменов - состав делегации ЗДЕСЬ.

 Перед отправкой делегации в Пекин министр спорта Вадим Гутцайт заявил, что "украинцы не должны быть рядом, когда стоят спортсмены из России с флагом". Сообщалось, что Министерство спорта Украины рекомендовало спортсменам давать интервью на украинском языке и не делать совместные фотографии с представителями команды ОКР (Олимпийский комитет России) даже на пьедестале.

Международный олимпийский комитет дал в ответ на запрос российского информагентства ТАСС комментарий, из которого следует, что Национальные олимпийские комитеты имеют право утверждать свои правила поведения для спортсменов.