Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Феномен самого известного болельщика Украины: за что так любили Парамона

Феномен самого известного болельщика Украины: за что так любили Парамона
Фото: ФК Динамо

Год назад Парамон перенес инсульт и несколько раз оказывался в больнице, хотя здоровье его уже давно подводило. Игорь Суркис (президент ФК «Динамо») взял на себя расходы на проведение операции Парамона, начавшего болеть за киевское «Динамо» в далеком 1967 году.

Пинал арбитра ногой

В 2011 году киевское «Динамо» в четвертьфинале Лиги Европы принимало португальскую «Брагу». После триумфа над «Манчестер Сити» команда Семина провела серый матч, завершившийся вничью 1:1 с нереализованным пенальти Андрея Шевченко.

Раздосадованный игрой любимого клуба Парамон совершенно диким образом решил продемонстрировать свое недовольство судейством упомянутого поединка: улучив момент, он настиг арбитров встречи, уже направлявшихся в подтрибунное помещение, и последнего из них пнул ногой. Сам был свидетелем этого «пинка». Трибуны стадиона «Динамо» смеялись и аплодировали Парамону.

Вот только этот инцидент не ускользнул от телекамер и был отражен в рапорте главного арбитра матча. УЕФА известен своей категоричностью относительно реакции на физическое воздействие, оказываемое на арбитров: как правило, такие инциденты выливаются в техническое поражение одной из команд...

Но такого сурового вердикта не последовало, да и смысла не было - киевский клуб сенсационно вылетел от «Браги». Кстати, тот выход десятилетней давности в четвертьфинал Лиги Европы так и остается лучшим результатом «бело-синих» на международной арене. Единственное, Парамону запретили находиться в игровой зоне, что, впрочем, впоследствии не мешало ему быть непосредственно вблизи скамейки запасных.

Парамон болел за киевское «Динамо» с 1967 года. Фото: ФК Динамо

Парамон болел за киевское «Динамо» с 1967 года. Фото: ФК Динамо

Болельщики «Сокола» собрали за один матч 2 тысячи долларов Парамону

Болельщики хоккейного клуба «Сокол» (Киев) посвятили Парамону кричалку «Если с нами Парамон - будет «Сокол» чемпион!». В 2008 году при поддержке фанов «Сокола» с хоккейного сайта «Гнездо» вышла юмористическая книга «Жизнь и необычайные приключения фаната Парамона». В 2008 году во Дворце спорта на матче «Сокола» при заполненных трибунах болельщики пустили по кругу кулек и вернули его полный денег - порядка 10 тысяч гривен, что на тот момент по курсу составляло 2 тыс. долл.).

На 50-летие Парамона Игорь Суркис снял со стены в клубе телевизор и подарил его юбиляру. Не отставал в своих поздравлениях и «Будівельник»…

Ограбление на 5000 грн

Были в жизни Парамона и неприятные истории. В 2010 году грабители под видом сотрудников милиции ворвались в квартиру Парамона. Беспомощного фана избили и вынесли из его квартиры 5000 гривен, которые он долгое время собирал на лечение зубов. Больше позариться в его квартире было не на что. Парамон еще коллекционировал вымпелы, брелоки и значки на спортивную тематику. Их преступники не взяли.

Главным подарком для Парамона были победы его любимых киевских команд. К сожалению, все эти великие победы сейчас в прошлом. Но в отличие от нас, молодых, он все их застал, а значит, прожил яркую, наполненную жизнь.

Парамон славился своей коллекцией вымпелов. Фото: ФК Динамо

Парамон славился своей коллекцией вымпелов. Фото: ФК Динамо

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков о Парамоне:

- Сергей Заборовский, он же Парамон - легендарная личность, с которой так или иначе связана новейшая история «Динамо», точнее, клубные дела независимой Украины. Об этом человеке можно судить по-разному - чего греха таить, он небезосновательно раздражал многих; но стоило лишь пообщаться с ним поближе, как его поистине детское обаяние пополам с наивностью и отчаянная любовь к «Динамо», безграничная преданность клубу, который, надо сказать, все же помогал своему «талисману» (хотя интересовался Парамон не только футболом, его частенько можно было видеть на баскетболе или хоккее во Дворце спорта), перевешивали любые недостатки. Ты мигом прощал ему неуклюжие манеры, загадочный образ жизни, все на свете и начинал умиляться, вспоминая историю...

Сергей Заборовский, он же Парамон - легендарная личность, с которой так или иначе связана новейшая история «Динамо»

Фотографироваться и брать автографы - нет, этого я никогда понять не мог, но к Парамону испытывал хорошие чувства. Конечно же, ни в малейшей степени не принимая его образ жизни, но и не осуждая его - не судите, да не судимы будете!

Он был большим ребенком в теле этакого старичка-боровичка и постепенно угасал в последнее время. Постоянно ходили слухи о том, что его то ли избили (а это было так просто для любой сволочи!), то ли ограбили (а он постоянно привечал у себя таких же одиноких фанатов, некоторые из них, увы, были псевдо-), то ли вовсе убили... Весть о его уходе не удивила, но очень, очень огорчила. На самом деле Парамон был святой - в том самом смысле, который вкладывали в это понятие наши предки в не таком уж темном Средневековье.

3 ФАКТА ИЗ ЖИЗНИ ПАРАМОНА

  1. Валерий Лобановский обращался к суперфану только по имени и отчеству - Сергей Анатольевич.
  2. Парамон работал дворником в аэропорту «Жуляны».
  3. Сергей Заборовский до болезни не пропускал ни одного спортивного мероприятия в Киеве.  Многие спортсмены верили - он приносил  команде удачу.
Новости по теме: Футбол Утраты Динамо