Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Динамо" подарило Пике рекорд, а "Барсе" - победу

Фото: ФК Динамо Киев

В матче Лиги чемпионов 20 октября на "Камп Ноу" каталонская "Барселона" поквиталась с "Динамо" за позор времен Шевченко и Реброва. Конечно, минимальная победа 1:0 против разгромов 0:3 и 0:4, которые киевляне когда-то учинили сине-гранатовым на исходе 20 века (эти удивительные матчи помнят не только в Украине, но и в Испании), так себе сатисфакция, но в предложенных обстоятельствах - тоже радость для хозяев. И "Барса" сейчас уже не та, и, простите, "Динамо" тоже. Матч прямых конкурентов был, что называется, "за шесть очков", каталонцы в результате ушли с последнего места в группе, любезно уступив его как раз динамовцам.

Не тот уже и Жерар Пике. Но и оборона вице-чемпионов настолько не та, что дала ветерану потешиться, вспомнить молодость и забить единственный и победный гол в этой игре, а заодно установить рекорд. На 36-й минуте Жорди Альба после подачи с углового первый подхватил мяч за пределами штрафной и забросил на мужа Шакиры, который с угла вратарской слету послал мяч в сетку - 1:0.

Этот мяч позволил каталонцу оформить сразу два рекорда: гол стал для Жерара 16-м в турнире. Таким образом, Пике обошел экс-защитников "Реала" Серхио Рамоса, который сейчас выступает за ПСЖ и Ивана Эльгеру – у них по 15 забитых. На данный момент Пике делит бомбардирский рекорд в ЛЧ среди защитников с Роберто Карлосом, у которого также 16 забитых мячей.

Что интересно, голы от Пике - очень фартовые. свои 16 мячей он забил в 14 матчах, и все эти поединки "Барса" выиграла. Знать бы эту статистику защитникам киевлян - возможно, опекали бы мужа ШАкиры плотнее.

Кроме того, ветеран "Барсы", забив гол в возрасте 34 года и 260 дней, стал самым возрастным бомбардиром клуба за историю его выступления в Лиге чемпионов, обогнав Сильвиньо, который отличился в 34 года 241 день. Кстати, бразилец тогда (в 2008-м) забил в ворота "Шахтера".

Динамовцам тоже было за что отыгрываться: год назад "Барса" на групповом этапе ЛЧ дважды была сильнее киевлян - 2:1 и 4:0. Однако "Динамо" не преуспело. Хотя один момент имелся: Цыганков на 70-й минуте получил мяч в глубине штрафной, но его удар заблокировали защитники. К этому моменту хозяева тоже несколько угасли по сравнению с первым таймом, когда могли огорчать динамовцев еще пару раз. Так матч с довольно вялой концовкой прикатился к минимальной победе каталонцев.

После трех матчей результаты обоих украинских грандов в Лиге чемпионов удручающие. И "Шахтер", и "Динамо" идут в своих группах последними, ни забив ни одного гола в трех матчах и заработав по единственному очку в результате нулевой ничьей - с "Интером" и "Бенфикой" соответственно. Объединяет наши клубы и наличие в анамнезе поражения со счетом 0:5 - от "Реала" и "Баварии" соответственно. У горняков чуть хуже разница мячей - минус 7 против минус 6, так как "Шахтер" пропустил от "Шерифа" дважды. Если сюда добавить разгромные поражения "Зари" и безнадежный вылет на ранних стадиях остальных украинских еврокубковых "бойцов", можно констатировать: украинский чемпионат сейчас самый слабый за 20+ лет.