Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Александр Усик пришел на дуэль взглядов с Джошуа в образе Джокера

Александр Усик пришел на дуэль взглядов с Джошуа в образе Джокера
Фото: Getty Images

В Лондоне накануне чемпионского боя впервые встретились лицом к лицу Энтони Джошуа и Александр Усик. Соперники, который выйдут в ринг 25 сентября, за два дня до этого провели пресс-конференцию и первую дуэль взглядов.

Это была пресс-конференция джентльменов, без хулиганских выходок и трештока. Несмотря на то, что украинец пришел на нее в костюме Джокера, Усик никаких комических приемов не использовал, с серьезным видом постоянно что-то записывал и отвечал на вопросы исключительно по-украински. Джошуа и вовсе признался в глубоком уважении к украинскому боксу.

- Мне очень нравится украинский стиль и украинцы. Владимир Кличко – феноменальный чемпион, я очень уважаю его за то, что он пригласил меня в свой тренировочный лагерь (Джошуа был в свое время спарринг-партнером Кличко-младшего, - прим.авт.).  Мне нравится Папаченко (анатолий Ломаченко, отец Василия Ломаченко, - прим.авт.), он тоже феноменальный человек. Он остается вне камер, но он очень опытный. Он действительно любит бокс. Я тоже очень люблю бокс, мне нравится все, что делают мои оппоненты, – сказал Джошуа.

Александр Усик против Энтони Джошуа - первая дуэль взглядов. Фото: Getty Images

Александр Усик против Энтони Джошуа - первая дуэль взглядов. Фото: Getty Images

Василий Ломаченко, кстати, тоже прилетел в Лондон и будет поддерживать Усика (в качестве болельщика или помощника в углу - пока неясно). Боксеры встретились перед пресс-конференцией и обнялись.

Почему Усик оделся, как Джокер?

При подготовке и в промо-кампании перед боем с Джошуа украинец уже не первый раз использует отсылки к атмосфере вокруг его предыдущего поединка в супертяжах с Дереком Чисорой, который для Усика оказался победным. Образ Джокера придумал Александру соперник, а не он сам. Команда Чисоры выпустила постер, где противопоставляла добро злу - супергероем-Бэтменом, разумеется, был изображен Дерек, а Усика раскрасили в негодяя-Джокера (пик популярности героя после очередного киноримейка в тот момент еще не прошел).

Александру эта идея так понравилась, что пару месяцев назад боксер обзавелся собственным графическим токеном NFT, где фотография Усика превращается в изображение джокера. И теперь, кажется, украинский спортсмен решил продолжить тему.

Еще одной отсылкой к бою с Чисорой стало то, что Усик в ролике перед поединком обратился к Джошуа, с намеком назвав того суперзвездой. В прошлый раз звездой самого Усика пытался назвать Дерек, но тот отказался от этого титула, заявив, что "звезды падают, а он - нет".

Александр Усик вырядился Джокером, но грим использовать не стал. Фото: Getty Images

Александр Усик вырядился Джокером, но грим использовать не стал. Фото: Getty Images

Поединок  Джошуа - Усик состоится 25 сентября в Лондоне на футбольном стадионе "Тоттенхэма". В контракте на бой прописана опция реванша. На кону будут стоять чемпионские титулы WBA, WBO, IBF и IBO, которыми владеет британский боксер. Пресс-конференция намечена на 23 сентября, официальное взвешивание - 24 сентября.

Усик в последнем поединке победил Дерека Чисору и защитил звание обязательного претендента на пояс WBO в хевивейте. Александр выиграл все свои 18 боев в карьере, два из них он провел в супертяжелом весе. На счету 31-летнего Джошуа 24 победы (22 - нокаутом) в профессионалах при одном поражении. В последнем бою в декабре прошлого года он нокаутировал болгарина Кубрата Пулева.