0

Роналду зажег в матче с Ирландией: пощечина, незабитый пенальти, но - два гола и мировой рекорд результативности

Капитан сборной Португалии Криштиану Роналду побил фантастический рекорд результативности для сборных, который теперь долго никто не сможет превзойти. Это произошло 1 сентября в игре отбора ЧМ-2022 Португалия - Ирландия, который Криш и его банда выиграли 2:1. Теперь - и надолго - Криштиану Роналду со 111 голами лучший бомбардир в истории сборных. Но как эпично это было!

На 12-й минуте португальцы получили право на пенальти. К мячу подошел известно кто. Однако  защитник соперников Дара О’Ши, представляющий "Вест Бромвич", ногой откинул мяч в сторону с точки. Роналду правой рукой дал ему пощечину, после чего ирландец схватился за голову и присел.

Собственно, после этого рекорда могло и не быть, так как судья вполне мог удалить португальца за эту выходку. Но-не наказал (и ирландца тоже пожалел), призвав Роналду исполнить одиннадцатиметровый.

И главное - "черная ирландская магия" сработала. Удар форварда отбил вратарь Гэвин Базуну (выступает в третьем английском дивизионе). 36-летний Криштиану не забил с 11-метровой отметки за сборную впервые с 2018 года, когда он не реализовал шанс в матче чемпионата мира с Ираном. После этого у него было 6 забитых пенальти подряд за национальную команду.

А на 45-й минуте дерзкие ирландцы забили хозяевам гол "в раздевалку". И Португалия мучилась с ними аж до 89-й минуты, когда Криштиану Роналду реабилитировался и сравнял счет - 1:1. В этот момент 36-летний игрок довел число голов за национальную команду до 110 и установил мировой рекорд, обойдя экс-форварда сборной Ирана Али Даеи (109).

Но Роналду на этом не остановился! Форвард "Манчестер Юнайтед" забил и победный мяч - на шестой добавленной ко второму тайму минуте, и Португалия праздновала волевую победу 2:1. Как говорится, немного о роли личности в истории.

После четырех матчей отбора ЧМ-2022 в активе португальской сборной 8 очков. Команда лидирует в группе A. Следующий соперник - Азербайджан, и вряд ли Криштиану не пополнит в этой игре свой бомбардирский счет.