Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лионель Месси официально стал игроком ПСЖ и отказался от номера Неймара

Лионель Месси официально стал игроком ПСЖ и отказался от номера Неймара
Фото: twitter.com/PSG_inside/

Французский "ПСЖ" официально подтвердил переход Лионеля Месси. 34-летний аргентинец заключил соглашение на два года с опцией продления еще на сезон, то есть, будет выступать за парижан до лета 2023-го или 2024 года. Об этом сообщил вечером 10 августа официальный сайт столичного клуба.

- Клуб "Пари Сен-Жермен" рад объявить о подписании с Лео Месси двухлетнего контракта с возможностью продления на третий год, - заявили в ПСЖ.

Таким образом, прилетев в Париж днем 10 августа, Месси успел пройти медосмотр и заключить контракт. Представят новичка общественности на пресс-конференции в Париже 11 августа.

За лучшего игрока мира и шестикратного обладателя "Золотого мяча" парижский клуб не заплатил "Барселоне" ни копейки, так в июле 2021-го контракт с каталонцами у Лео закончился и он находился в статусе свободного агента. Зарплата Месси не оглашается, но авторитетные инсайдеры говорят о сумме 35 миллионов евро в год с учетом бонусов.

Месси будет в Париже выступать под тем же номером, что и на старте карьеры - №30. Сообщается, что форвард "ПСЖ" Неймар был готов уступить аргентинцу "десятку", но тот вежливо отказался.

Теперь родным для Месси станет парижский стадион "Парк де Пренс". Фото: ПСЖ.

Сам аргентинец также прокомментировал подписание контракта с "ПСЖ". Он отметил, что рад начать новую главу своей карьеры именно в "Пари Сен-Жермене", потому что клуб соответствует его футбольным амбициям.

- Я рад начать новую главу своей карьеры в "ПСЖ". Все в клубе отвечает моим футбольным амбициям. Я знаю, какой здесь талантливый коллектив и тренерский штаб. Я полон решимости помочь создать что-то особенное для клуба и болельщиков, и я с нетерпением жду возможности выйти на поле в Парк де Пренс, - сказал Месси.

Об уходе футболиста из его предыдущего и до этой поры - единственного в карьере клуба стал известно 5 августа. "Барселона" не смогла продлить контракт "из-за экономических и структурных препятствий" со стороны Ла Лиги. Год назад Месси и "Барса" уже были на грани расставания, поскольку футболист был недоволен положением дел в клубе, включая претензии к топ-менеджменту. Но тогда клуб не захотел добровольно отпустить капитана, а форвард укротил амбиции, не стал разрывать контракт и отработал его до конца. 

Месси играл за основную команду "Барсы" с 2003-го. На его счету десятки трофеев, больше всех в мире "Золотых мячей" и масса индивидуальных статистических рекордов. За время своей карьеры в “Барселоне” Месси сыграл 778 матчей, забил 662 гола. 

Ранее этим летом ряды "ПСЖ" пополнили многолетний капитан мадридского "Реала" Серхио Рамос и новоиспеченный чемпион Европы, вратарь сборной Италии Джанлуиджи Доннарумма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Месси смачно выругался матом, выиграв первый в жизни трофей со сборной Аргентины