Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жан Беленюк о скандале с Магучих: Спортсмены – особые люди. Иногда они узнают реалии жизни немного позже

Жан Беленюк о скандале с Магучих: Спортсмены – особые люди. Иногда они узнают реалии жизни немного позже
Фото: REUTERS

Олимпийский чемпион в греко-римской борьбе и народный депутат Украины Жан Беленюк прокомментировал ситуацию с легкоатлеткой Ярославой Магучих, которая после финала Олимпиады сделала фотографию с представительницей ОКР Марией Ласицкене. Обстоятельный пост, где Беленюк еще раз объяснил, почему считает травлю девушки неуместной, спортсмен опубликовал 10 августа на своей странице в фейсбук.

- Попалась на глаза наша общая фотография с Ярославой Магучих на награждении лучших спортсменов месяца несколько лет назад... Ярослава очень светлая, вежливая и спокойная девушка. Она реальный герой этой Олимпиады. В тяжелой борьбе завоевала такую ​​ценную награду для нашей сборной. И это только в 19 лет. К примеру, я лично в свои 19 лет даже мечтать не мог о таком успехе на Олимпиаде. Это однозначно большая победа патриота своей страны. С чем ее однозначно поздравляю, - отметил олимпийский чемпион.

В своих размышлениях Беленюк подчеркивает, что "спортсмены – особые люди", иногда они узнают реалии жизни немного позже.

- Постоянное пребывание на сборах, все проблемы и вопросы решает тренер, от тебя ждут только высокий результат, а что там творится за окном – у тебя нет ни времени, ни сил сконцентрировать внимание и разобраться. Поэтому я лично понимаю девушку, которая в состоянии безумной эйфории обнимается со всеми вокруг. Без всякой мысли о том, как подобное будет восприниматься на родине, - сказал борец в оправдение коллеги по олимпийской сборной.

Это уже с опытом, когда и эмоции лучше контролируешь, и учишься немного заглядывать вперед, и предварительно задаешь вопрос себе: "А как на это посмотрят наши воины на фронте, защищающие страну от агрессора? Будет ли им приятно, ведь они наши герои и (знаю лично) очень болеют и следят за нашими олимпийцами".

Тогда начинаешь следить за всем, что происходит вокруг тебя, и всем, что ты говоришь, понимая, что в данный момент за тобой наблюдает весь мир.

Но травить молодую девушку за это – однозначно неправильно. Возможно, проблема в том, что ей никто не объяснил последствия подобных вещей. Тогда этот вопрос к представителям нашей делегации. Знаю, что с представителями команды ОКР вели разъяснительную работу и заранее предупреждали, как вести себя в тех или иных ситуациях, и отвечать на вопросы.

Мне лично очень хотелось бы, чтобы спорт был вне политики, но, он на самом деле очень плотно интегрирован в политику. Особенно Олимпийские игры – это наверное самые политизированные соревнования современности.

Некоторые страны готовы вкладывать огромные деньги как в подготовку своих атлетов и создание всей необходимой материально-технической базы, так и не гнушаются даже подкупом судей и спортсменов, покрывают употребление допинга и т.д. И все ради побед и высокого места в итоговом рейтинге.

Потому что это один из существенных рычагов пропаганды некоторых режимов. К тому же, это не началось недавно, еще игры 1936 года в нацистской Германии использовались Гитлером как показатель доминирования арийской расы.

Поэтому уверен, что каждый украинский спортсмен вынесет свой урок из этой ситуации. И будет более расчетлив в будущем. Ведь всегда, в момент, когда ты находишься в приподнятом состоянии и не ожидаешь никаких неприятностей, кто-то следит, чтобы нанести неожиданный удар, – написал Беленюк.

Ранее депутат от "Слуги народа" Жан Беленюк уже высказывался против травли Магучих за поступок, совершенный в состоянии эйфории. Ранее в защиту Магучих высказались каратист Станислав Горуна, еще один призер Токио-2020, и Борис Филатов, мэр родного города спортсменки. Оба они (как и Беленюк после слов в защиту спортсменки) стали после этого в комментариях в соцсетях объектами хейта.

В то же время Ирина Фарион назвала Магучих "биомусором" и заявила, что на месте НОК Украины вернула бы завоеванную ею медаль организаторам Олимпиады.

Сам Жан Беленюк, выиграв золото Олимпиады, ни с кем не обнимался, а взял украинский флаг и станцевал гопак. Поэтому вместо волны ненависти получил приглашение на "Танцы со звездами".

СПРАВКА

19-летняя уроженка Днепра Ярослава Магучих 7 августа стала третьей в прыжках в высоту. Первое место заняла россиянка Мария Ласицкене. Девушки сфотографировались вдвоем, причем случилось это в преддверии церемонии награждения, когда происходит протокольное фото призеров. Просто серебряная призерка чуть задержалась и присоединилась к Ласицкене и Магучих несколько секунд спустя, когда фотографы сняли их уже и вдвоем.

Ласицкене является капитаном Вооруженных сил РФ. Активист Сергей Стерненко написал в своем Телеграм-канале, что Ласицкене была доверенным лицом президента России Владимира Путина на президентских выборах в 2018 году.

Анна Маляр, которая 4 августа стала замминистра обороны и направление стратегических коммуникаций и информационной политики, заявила, что собирается вызвать Магучих, которая представляет спортивный клуб армии и тоже является военнослужащей, на разговор после объятий с Ласицкене.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спортсмены о скандале с Ярославой Магучих: У наших депутатов бизнес в России, а тут фото сделать нельзя