0

Токио-2020. Каратист Станислав Горуна идет на медаль

На Олимпийских Играх в Токио в соревнования вступили каратисты в кумите в весовой категории до 75 кг, где на медаль претендует украинец Станислав Горуна.

В первом поединке 32-летний львовянин одолел сильного японского каратиста Кена Нишимуру 2:1 благодаря проведенному "юко" на последней секунде поединка. Вскоре Горуна проведет свой второй поединок в группе против американца Томаса Скотта. Кен Нишимура в первом поединке победил Томаса Скотта 2:0.

Чтобы выйти в полуфинал и обеспечить как минимум бронзовую медаль нужно в группе с 5 спортсменов занять первые два места. В квинтете с Горуной также каратисты из Египта и Венгрии.

Ранее украинская каратистка Анита Серегина не смогла квалифицироваться в полуфинал Олимпиады в категории до 61 кг.

Серегина заняла третье место в группе, в полуфинал выходили по 2 лучших каратистки из двух отборочных групп. Серегина выиграла первый бой у перуанки Алехандры Гранде Риско (6:1), второй свела вничью с марокканкой Садини Бтиссам (1:1), а затем дважды проиграла – египтянке Джиане Лотфи (1:2) и сербке Йоване Прекович (4:6).

Вчера Анжелика Терлюга принесла Украине первую историческую медаль в карате. Она стала второй в весовой категории до 55 кг.