Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Токио-2020. Каратистка Анжелика Терлюга завоевала серебро

Токио-2020. Каратистка Анжелика Терлюга завоевала серебро
Фото: Фото: Инстаграм Терлюги

Украинская каратистка Анжелика Терлюга в дебютировавшем на Олимпийских Играх карате завоевала серебряную медаль.

Среди пяти новых видов спорта, дебютировавших в Токио, украинские спортсмены завоевали первую медаль. Собственно, в остальных четырех мы априори взять медаль не могли. Наши спортсмены в серфинге, скейтбординге, скалолазание и баскетболе 3х3 не представлены.

Карате – новый вид единоборств на Олимпиаде, но это временно, он включен только в программу Игр-2020. В Париже-2024 карате не будет. Медали разыгрывают в двух разновидностях каратэ – кумите и ката. Кумите – поединок, в котором оценивают удары и приемы. Ката – выступление без соперника, где важны чистота и четкость выполнения конкретных движений.

Анжелика Терлюга выступает в кумите в категории до 55 кг. Наша каратистка-красавица с первого места в группе вышла в полуфинал. В квинтете она победила Садву Сайед из Египта – 1:0, японку Михо Мияхару Терлюга – 4:0, с Молдир Жангбырбай из Казахстана расписала ничью 4:4, и поединок Беттиной Планк из Австрии также завершился ничьей – 0:0.

В полуфинале одесситка одолела Вэнь Цзы-Юнь из Китайского Тайбэя. Счет был 4:4, но по решению судей победу одержала Терлюга. А в решающем поединке за золото Анжелика уступила болгарке Ивет Горановой 1:5.

Анжелика так прокомментировала свой успех в полуфинале:

- Не могу сказать, что нервничала – это просто не передать словами! Я в этих боях отдала всю себя и старалась не сделать ни одной ошибки. Последний мой бой был решающим, и поэтому я так эмоционально кричала когда его выиграла, поскольку я понимала, что приеду домой с медалью. Я столько лет тренировалась и наконец достигла своей мечты. Сейчас иду настраиваться на свой полуфинал. Я думаю, что последняя схватка была самой сложной, поскольку я понимала, что если не выиграю, то не пройду дальше, – сказала Терлюга.

Завтра в карате выступят Станислав Горуна и Анита Серёгина.

Главным фанатом карате, кстати, был Элвис Пресли. "Король рок-н-ролла" владел черным поясом седьмого дана и заставлял всех вступать с ним в бой, доведя свою жену до того, что она изменила ему с тренером.

Анжелика Терлюга (27 марта 1992, Одесса) - украинская каратистка, соревнуется в весовой категории до 55 кг в кумите. Трехкратная чемпионка Европы. Анжелика первой в истории украинского каратэ завоевала олимпийскую лицензию - в Токио-2020.

В ТЕМУ

Станислав Горуна: Карате – это игра на опережение и хитрость

 

Новости по теме: Олимпиада 2020 Токио-2020