0

Определились первые в истории олимпийские чемпионы по сёрфингу

Серфинг впервые дебютировал в Токио в качестве олимпийской дисциплины. Всего в соревнованиях участвовали 40 спортсменов из 17 стран.

В мужских соревнованиях победу праздновал бразилец Италу Феррейра. Серебряным призером стал японец Каноя Игараси, бронзовым - австралиец Оуэн Райт.

У женщин золотую медаль добыла американская серфингистка Карисса Мур. В финале она обошла Бьянку Буйтендаг из ЮАР. Бронза досталась японке Амуро Цузуки.

Серфинг вошел в олимпийскую программу игр в Токио-2020 вместе со скейтбордингом, каратэ и скалолазанием.

Завершились также соревнования в миксте по стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. Победу одержал китайский дуэт Ян Хаожань/Ян Цянь. В борьбе за золотую медаль азиаты опередили Мэри Кэролин Такер и Лукаса Козенецки из США. Бронзу выиграли россияне Юлия Каримова и Сергей Каменский.

Летние Олимпийские игры в Токио стартовали 23 июля и продлятся до 8 августа 2021 года.