Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Олег Омельчук - самый возрастной украинский медалист. Кто он и как долго шел к медали?

Олег Омельчук - самый возрастной украинский медалист. Кто он и как долго шел к медали?

Ночью  27 июля Украина обзавелась третьей медалью и вновь бронзовой. Ее обладателями стала смешанная пара по стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров Елена Костевич и Олег Омельчук.

Имя Елены Костевич широко известно поклонникам спорта. Для 36-летней олимпийской чемпионки Афин-2004 и знаменосца нашей сборной Игры в Токио пятые по счету. И Костевич после этой бронзы вошла в топ-3 по количеству медалей среди украинских олимпийцев. Больше только у "Золотой Рыбки" Яны Клочковой (пять) и столько же у каноистки Инны Осипенко-Радомской и Ольги Харлан. А могло быть все пять, но Костевич в индивидуальных соревнованиях (10 м) стала четвертой.

Олег Омельчук обошел Игоря Рейзлина в звании самого возрастного медалиста Олимпийских Игр. До сегодняшнего дня самым возрастным украинцем, завоевавшим медаль, был 37-летний фехтовальщик Игорь Рейзлин, который на этих Играх принес первую для Украины в истории медаль в шпаге. Но очень быстро Рейзлин этот статус потерял. Олегу Омельчуку уже исполнилось 38! Кстати, Елене Костевич 36 – так что это еще и самая возрастная украинская медаль (74 года) в смешанных соревнованиях.

Четвертая Олимпиада Омельчука

У Олега Омельчука, как и Игоря Рейзлина, ранее олимпийских медалей не было, хотя уроженец Ровненской области (село Великие Селища Березновского района) в отличие от шпажиста дважды был очень близок к ним. Он как никто другой знает, что такое разочарование Олимпиад. Игры в Токио для Омельчука уже четвертые. В Пекине-2012 он стал четвертым, в Лондоне-2012 - пятым, в Рио-де-Жанейро-2016 - не прошел в финал, взяв перед самой Олимпиадой в Бразилии золото на Кубке мира.

В этом году он выиграл золотую медаль чемпионата Европы в стрельбе из пистолета с 50-метровой дистанции. Для него это уже третье континентальное золото. В 2014 году Олег выиграл золото в стрельбе с пистолета с 10-метровой дистанции, а в 2019 году занял первое место вместе с Еленой Костевич в миксте.

В индивидуальных соревнованиях Омельчук в Токио занял только 18-е место

Омельчук стал 18-м в квалификации в пулевой стрельбе из пистолета на 10 м и не сумел квалифицироваться в финал.

- Было сложно, особенно в первый день соревнований. Мы, стрелки, открываем все соревнования. Психологически было тяжело. Хотя начало стрельбы и сложилось, в середине не хватило трех-четырех очков до финала, - прокомментировал свою первую неудачу Олег.

Омельчуку принадлежал мировой рекорд

Это достижение Омельчук установил в мае 2018 года, когда завоевал золото на этапе Кубка мира по пулевой стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров в Мюнхене. Украинец набрал 243,6 балла, что стало новым мировым рекордом (предыдущий – 242,3). Но его через год перебил китайский стрелок Ю Хаонань (252,8). В текущем рейтинге стрелков Олег занимает 11-ю строчку.

Что еще известно об Омельчуке?

Олег пришел в пулевую стрельбу в 15 лет. Также увлекается футболом и рыбалкой. В 2005 году окончил Международный экономико-гуманитарный университет имени академика Степана Демьянчука по специальности "финансы". Имеет воинское звание прапорщика, стипендиат президента Украины 2011 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 оттенков открытия Олимпиады: под клеймом пандемии, но с императором