0
15 апреля

Стрелки Костевич и Омельчук завоевали третью бронзу для Украины на Олимпийских Играх

Украинская смешанная пара по стрельбе Елена Костевич и Олег Омельчук стали обладателями бронзовой медали Олимпийских игр в Токио в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров в миксте.

В бронзовом финале наша пара "перестреляла" представителей Сербии Зорану Арунович и Дамира Микеча (16:12) и забронировали себе третье место. По ходу финала украинцы достаточно успешно стартовали и лидировали со счетом 6:2, но затем сербы сделали камбэк и заработали лидерство - 6:8 (напомнило поединок Харлан в фехтовании, где Ольга вела с таким же счетом, и потом стало 6:8, и наша фехтовальщица выбыла из борьбы. Но в этом случае все сложилось в нашу пользу).

На протяжении всей дуэли лидерство переходило от одних к другим, но в эндшпиле украинцы собрались психологически и завоевали бронзу! Третью для Украины после медалей дзюдоистки Дарьи Билодид и шпажиста Игоря Рейзлина.

Елена Костевич - олимпийская чемпионка Афин-2004 и обладательница двух бронзовых наград Лондона-2012. Для нее это уже пятые Игры по счету. В Токио она стала знаменоносцем сборной Украины на Открытии.

Олег Омельчук - украинский стрелок, бронзовый призёр чемпионата мира. Участник XXIX летних Олимпийских игр в Пекине — занял четвёртое место. На Олимпийских играх 2012 года в Лондоне стал пятым в стрельбе на 10 м и 29-м — на 50 м. Участвовал также в Олимпийских играх 2016 года.