0

Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро: украинский декаданс на фоне прогресса Узбекистана и Казахстана

Первые Игры в Южной Америке

Только спустя 120 лет возобновления олимпийского движения Игры впервые прошли на территории Южной Америки и вторые в Латинской Америке после Олимпийских игр 1968 года в Мехико. И спустя два года после еще одних крупных соревнований - чемпионата мира по футболу. Бразильцы последовали примеру России, которые провели ранее зимнюю Олимпиаду в Сочи-2014 и через четыре года чемпионат мира по футболу.

До старта Игр многие эксперты предрекали, что эта Олимпиада станет самой сложной в истории, намекая на целый ряд проблем, которые могли сорвать соревнования - начиная от вируса Зика и транспортного коллапса в Рио-де-Жанейро и заканчивая серьезными загрязнениями воды в бухте Гуанабара, местными протестами вкупе с высоким уровнем преступности. Однако с ключевыми вопросами бразильцам все же удалось справиться. Главным просчетом стало малое количество зрителей на стадионах, за исключением церемонии открытия и закрытия Игр. Но по-другому быть и не может.

За постановку шоу взялся бразильский режиссер Фернанду Мейреллиш, номинировавшийся на премию "Оскар" за фильм "Город бога" в 2002 году. Бюджет церемонии составил 20 миллионов долларов, что в два раза меньше, чем было потрачено в 2012 году в Лондоне. В спектакле выступили порядка 35 тысяч артистов, в том числе и представители 12 школ самбы - главного символа национальной идентичности.

По замыслу организаторов, церемония показала три составляющие, отражающие бразильское естество - природу, разнообразие и безудержное веселье. В одном из эпизодов на сцене появилась известная супермодель 36-летняя Жизель Бундхен, выступившая в роли девушки с Ипанемы - одного из пляжей Рио. Это дефиле стало последним для бразильянки - этим проходом завершилась модельная карьера экс-подружки Леонардо ДиКаприо.

Олимпийский факел внес на стадион бразильский теннисист, экс-первая ракетка мира Густаво Куэртен, а сам Олимпийский огонь зажег марафонец Вандерлей де Лима.

На Олимпиаде было разыграно рекордное количество комплектов медалей (306) и приняли участие рекордное число стран (206), в том числе впервые Косово и Южный Судан. В движение снова вернулись соревнования по гольфу и регби после 112-летнего перерыва.

Три медали "подарили" Азербайджану

Эта Олимпиада стала катастрофически провальной для Украины. Совместными усилиями, а на Игры поехали 208 спортсменов, удалось собрать всего 11 медалей - 2 золотые, 5 серебряных и 4 бронзовые. До этого меньше двадцати медалей мы не брали, а худший результат был установлен четырьмя годами ранее в Лондоне - 20 наград (6 золотых), правда, впоследствии две медали за нарушение допинговых правил у нас отобрали, и с 18  медалями Украина заняла 14-е место.

В Рио-де-Жанейро мы упали в четвертый десяток, пропустив вперед даже Казахстан и Узбекистан, не говоря уже о таких странах, как Колумбия, Иран и ЮАР, которых мы всегда опережали.

И это еще повезло, что олимпийский чемпион Рио гимнаст Олег Верняев попался на допинге сейчас, иначе у нас вообще была бы одна золотая медаль, героически завоеванная Юрием Чебаном.

Верняев принес в копилку сборной Украины сразу две медали. В индивидуальном гимнастическом многоборье Олег стал вторым, проиграв японцу Учимуре всего 0,1 балла, однако затем Верняев смог взять свое, победив на параллельных брусьях.

Вторую и последнюю золотую медаль принес каноист Юрий Чебан, причем и ее могло не быть. Олимпийский чемпион Лондона-2012 попал в финальный заплыв 200-метровки только по дополнительной квоте лучшего времени среди третьих мест полуфиналов, и то только после пересмотра судьями своего изначального решения, по которому в финал должен был пройти другой спортсмен, показавший в полуфинале лучшее время, чем Юрий, однако финишировавший в своем заплыве четвертым.

В самом финале Чебан на доли секунды опередил украинца Валентина Демьяненко, который сменил гражданство и в Рио представлял Азербайджан.

Кстати, по этой причине мы недобрали как минимум три медали. Уже после Лондона к берегам Каспия примкнула так же самая титулованная из действующих украинских олимпийцев Инна Осипенко-Радомская. Для Украины она на Играх разных лет завоевала 4 медали  (золото, два серебра и  бронзу), а в Рио взяла бронзу для Азербайджана. Еще одну медаль (серебряную) Азербайджану принесла украинская борчиха Мария Стадник.

Олег Верняев принес одну из двух золотых медалей в Рио. Фото: Zimbio.com

Упадок бокса

В Рио ни одной медали не принесли боксеры. Все пятеро наших призеров Лондона - Василий Ломаченко, Александр Усик (золото), Денис Беринчик (серебро), Тарас Шелестюк и Александр Гвоздик (бронза) после предыдущей Олимпиады ушли в профессионалы, а с ними и Евгений Хитров - чемпион мира-2011, которого в Лондоне нагло засудили.

Нынешний депутат Жан Беленюк прибыл в Бразилию в статусе действующего чемпиона мира и считался главным фаворитом на первый олимпийский титул в карьере. Однако в решающей схватке уроженцу Киева попался самый неудобный из всех возможных соперников - россиянин Давид Чакветадзе, который побеждал Жана в личных встречах дважды, и лишил Беленюка золота Рио.

Чемпион мира-2015 Павел Тимощенко сумел вырвать серебро в современном пятиборье перед последней дисциплиной, занимая лишь восьмое место.

Сергей Кулиш стал вторым в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров, это была первая медаль сборной Украины на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Олимпийская чемпионка Пекина-2008 Ольга Харлан в индивидуальном первенстве в полуфинале неожиданно уступила россиянке Яне Егорян 9:15, а в матче за бронзу не оставила шансов итальянке Манон Брюне 15:10. В составе команды украинских саблисток Харлан вместе с Ворониной, Комащук и Кравацкой завоевала серебро - в финале украинки без шансов уступили россиянкам 30:45.

В Рио Украина добыла четыре бронзовые медали. Помимо третьего места Харлан, Богдан Бондаренко стал третьим в прыжках в высоту. Чемпион мира-2013 мог побороться и за победу, но некстати простудился и выступал в секторе с температурой. Так что бронзовую медаль с прыжком на 2,33 метра можно считать успехом. На Играх в Токио Бондаренко, к сожалению, не будет.

Анна Ризатдинова взяла бронзу в личном многоборье в художественной гимнастике, уступив двум россиянкам. Еще одну бронзу Украине принесли Тарас Мищук и Дмитрий Янчук в гребле на каноэ-двойках на дистанции 1000 метров.

Вторая - на счету непобедимого каноиста Юрия Чебана. Фото: Zimbio.com

Неудержимый одержимый Фелпс

Главным героем Олимпиады стал 31-летний американский пловец Майкл Фелпс, который вновь "пришел, увидел, победил". На Играх в Рио "Балтиморская пуля" завоевала пять золотых медалей, став 23-кратным олимпийским чемпионом.

Американская пловчиха Кэти Ледеки и гимнастка Симона Байлз отстали от Фелпса всего на одну золотую медаль, завоевав по четыре золота. Ямайский спринтер Усэйн Болт вновь завоевал три золотые медали: 100 метров, 200 метров и эстафета 4х100 и стал девятикратным олимпийским чемпионом. На трех последних Олимпиадах Болт неизменно побеждал в этих дисциплинах.

Общекомандный зачет в очередной раз выиграла сборная США (46 золотых, 37 серебряных, 38 бронзовых). Начиная с Барселоны-1992, где американцы заняли вторую строчку, уступив объединенной команде СНГ, они неизменно оказывались в лидерах общекомандного зачета. Единственная "осечка" случилась в Пекине в 2008 году, где они уступили лидерство китайцам.

Настоящий прорыв произвели британцы, которые на Играх в Барселоне (1992) и Атланте (1996) даже не попадали в десятку, а в Сиднее (2000) и Афинах (2004) ее замыкали, - стали вторыми. Третьими стали китайцы, завоевавшие 70 медалей (26 золотых).

На Играх в Рио Майкл Фелпс довел число золотых медалей до 23-х. Фото: Zimbio.com
Анна Ризатдинова взяла бронзу в личном многоборье в художественной гимнастике. Фото: Zimbio.com