Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Режиссера церемонии открытия Игр в Токио уволили за сарказм над холокостом

Режиссера церемонии открытия Игр в Токио уволили за сарказм над холокостом
Фото: Фото: Insider-voice

Режиссер церемонии открытия Олимпийских Игр в Токио-2020 Кентаро Кобаяси оказался в центре скандала, связанного с насмехательством над жертвами Холокоста, в результате чего был уволен за несколько дней до старта Олимпиады.

В сеть проникла запись выступления Кобаяси в 1998 году, когда он входил в состав комедийного дуэта. На кадрах слышно, как Кентаро предлагает "поиграть в Холокост" и разбрасывает множество нарезанных из бумаги человечков, которые олицетворяют жертв геноцида.

И это уже не первое увольнение буквально перед самим стартом Игр. Несколькими днями ранее, 19 июля, прошение об отставке с должности композитора церемонии открытия Олимпиады подал 52-летний японский музыкант Кэйго Оямада.

Решение Оямады связано с появлением в СМИ выдержек из его интервью 1994 года, в котором он без какого-либо раскаяния рассказывает, как надсмехался над своими одноклассниками с ограниченными возможностями в школьные годы. 

Но и это еще не все. В феврале был уволен глава оргкомитета Ёсиро Мори из-за высказываний о том, что увеличение числа женщин в спортивных комитетах и федерациях приводит к затягиванию их заседаний. В марте свой пост покинул креативный директор Игр Хироси Сасаки, который предлагал идею участия актрисы, модели и ведущей Наоми Ватанабэ в одном из номеров во время церемонии открытия. Он предложил Наоми спуститься с неба в образе свиньи. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первая сборная снялась с Олимпиады из-за коронавируса