Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Жан Беленюк заговорил об окончании карьеры

Жан Беленюк заговорил об окончании карьеры
Фото: НОК Украины

Украинский борец и народный депутат Жан Беленюк рассказал о своей подготовке к Олимпиаде в Токио и не исключил, что после этих соревнований уйдет с ковра. Об этом сообщает "Трибуна".

- Это очень важные соревнования для каждого украинского спортсмена. С прошлых Игр прошло не 4 года, а уже 5. Мы уже очень соскучились. Надеемся, что Олимпиада состоится. Дай бог, чтобы украинская сборная хорошо проявила себя. Это важная точка в карьере каждого спортсмена. После Олимпиады какая-то часть спортсменов завершит свои профессиональные выступления. Возможно, и я тоже. Посмотрим, – сказал Беленюк.

Сейчас борец и политик сосредоточился на спорте.

- Надеюсь, что я сделал все для того, чтобы показать хороший результат. В Раде я нахожусь в отпуске за свой счет – это дает мне возможность тренироваться в полном режиме. Совмещать очень тяжело. Я думал, что буду находиться в таком режиме один год, но сейчас уже заканчивается второй. Коронавирус внес свои коррективы.  Считаю, что Игры стоят того, чтобы идти на жертвы в плане своей личной жизни. На протяжении этих двух лет подготовки к Олимпийским играм я добросовестно выполнял свою депутатскую работу, – сказал Беленюк.

Украину на летней Олимпиаде в Токио представят 158 олимпийцев. Олимпиада пройдет с 23 июля по 8 августа.

Жан Беленюк - депутат Верховной Рады от "Слуги народа" и при этом действующий спортсмен, он готовится принять участие в Олимпиаде в Токио (перенесенной с 2020-го на 2021 год). 30-летний Беленюк - серебряный призёр Олимпийских игр 2016 года, двукратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы, чемпион Европейских игр 2019 года в Минске.

Не так давно депутат успешно вернулся на ковер, где не выступал с сентября 2019 года после победа на чемпионате мира-2019 в Нур-Султане. В январе 2021-го Беленюк выиграл турнир в Загребе в весовой категории до 87 кг. Однако на чемпионате Европы в апреле Беленюк выступил неудачно - оступился в четвертьфинале, хотя в итоге выиграл бронзу.

Недавно Жан Беленюк поддержал участников сборной Украины по пляжному футболу, которых по политическим причинам  не пустили на чемпионат мира в Москве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свитолина, Магучих, Бех-Романчук Билодид и другие. Кто поедет от Украины на Олимпиаду в Токио