Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жан Беленюк поддержал сборную по пляжному футболу, которую не пустили в Москву: Разделяю отчаяние, сам был в такой ситуации

Жан Беленюк поддержал сборную по пляжному футболу, которую не пустили в Москву: Разделяю отчаяние, сам был в такой ситуации
Фото: FB\Жан Беленюк

Украинский борец и народный депутат Жан Беленюк прокомментировал сложившуюся вокруг сборной Украины по пляжному футболу ситуацию - команде запретили участвовать в чемпионате мира-2021 в Москве.

- Хочу донести свою позицию, потому что сам в 2018 году оказался в похожей ситуации. Мы долгое время готовились к чемпионату Европы в Дагестане, а за несколько дней нам сказали, что никто никуда не едет, - написал Беленюк, столкнувшийся с подобным запретом в собственной карьере.

По мнению "слуги народа", позиция спортсменов может быть разной: некоторые считают, что надо ехать, побеждать, поднимать флаг Украины и чтобы звучал наш гимн даже в сердце агрессора, другие – наоборот, категорически против того, чтобы участвовать в соревнованиях на территории России.

- Здесь, собственно, дело каждого спортсмена, так как все они личности со своими принципами и позицией. Возникает совсем другой вопрос. Уверен, что в первую очередь профильное министерство должно дать четкую позицию относительно таких ситуаций, и уже вместе с федерациями/ассоциациями различных видов спорта принять решение о возможности или невозможности участия в подобных соревнованиях, - рассудил Беленюк.

Борец считает недопустимой ситуацию, когда спортсмены долго готовясь к соревнованиям, не жалея ни сил, ни времени, проходят все этапы отбора, а непосредственно перед соревнованиями им запрещают участвовать.

- После таких ситуаций действительно могут опуститься руки! Лучше уж заранее принять решение о неучастии в соревнованиях на территории РФ и дать спортсменам время на отдых с родными и близкими и настраиваться на следующие старты! - считает Жан Беленюк.

Депутат надеется, что спортивные функционеры проведут работу над ошибками и больше не будут так "обламывать" спортсменов.

- Я разделяю отчаяние украинских футболистов, потому что сам был в такой ситуации! Очень надеюсь, что профильным Министерством и федерациями/ассоциациями будут приняты соответствующие решения во избежание подобных случаев, - подытожил Беленюк.

Жан Беленюк - депутат "Слуги народа" и действующий спортсмен, бронзовый призер чемпионата Европы-2021. Беленюк включен в Олимпийскую сборную Украины и выступит на Играх в Токио. Спортсмен в связи с этим предусмотрительно вакцинировался от коронавируса.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

На минувшей неделе украинская сборная заняла второе место на европейском отборе к чемпионату мира в Португалии и завоевала одну из четырех путевок от Европы, которые получили право сыграть на ЧМ.

После выхода на чемпионат мира УАФ и АПФУ (Ассоциация пляжного футбола Украины) решили, что команда не поедет в Москву, так как Россия не сможет обеспечить безопасность сборной Украины. Эту информацию озвучил вице-президент АПФУ Владислав Ващук, личное мнение которого как спортсмена тоже расходится с мнением ассоциации.

Эксперты отмечают, что сборная Украины сейчас на хорошем ходу и, возможно, нынешняя ее версия - самая сильная в истории, сильней даже той команды, которая выиграла Евро-2016 по пляжному футболу.

Победителем ЧМ-2019 по пляжному футболу, который проходил в Парагвае, стала сборная Португалии, победившая в финале Италию 6:4. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько заработала сборная Украины на Евро-2020