Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Официально: "Олипмик" снялся с чемпионата УПЛ

Официально:
Фото: ФК Олимпик

Донецкий "Олимпик", как и ожидалось, не будет участвовать в стартующем в июле очередном чемпионате УПЛ. Однако о полном расформировании клуба его создатель и президент Владислав Гельзин не объявляет, сообщив лишь о "приостановке деятельности". Об этом стало известно из официального заявления, опубликованного вечером 9 июля на сайте "Олимпика".

- Это непростой, но вместе с тем – обдуманный и взвешенный шаг, который мы делаем с тяжестью на сердце. Хочу поблагодарить всех, кто за эти 20 лет так или иначе был причастен к олимпийской семье. За все те незабываемые моменты, которые мы с вами пережили, испытывая разные эмоции, как в хорошие, так и в сложные для клуба времена, - подчеркнул Гельзин.

Подводя итоги, президент "Олимпика" вспоминает, что за эти годы клубу удалось дать билет в жизнь многим мальчишкам, влюбленным в футбол. Некоторые воспитанники и вовсе прошли с клубом яркий и увлекательный путь от воспитанника академии до дебютанта Лиги Европы, "когда в 2017 году знаменитый хит Ярослава Евдокимова стал ассоциироваться для всей футбольной общественности с донецкими фантазерами".

- Расставаться с вами безумно сложно, однако мы не прощаемся. Клуб приостанавливает свою деятельность, но на этом мы не ставим точку. Я верю, что настанет время, когда футбольный клуб "Олимпик" снова будет радовать своих болельщиков яркими выступлениями. А сама игра будет проходить по одним для всех правилам не только на поле, но и за его пределами. Ведь футбол в Украине любят, и мы гордимся, что "Олимпик" навсегда останется в его истории, – написал Гельзин.

Разговоры о том, что клуб может прекратить существование, начались весной после того, как Гельзин вступил в открытый конфликт с судейским комитетом УАФ и лично итальянцем Лучиано Лучи. Детонатором ситуации стал незасчитанный гол в ворота "Шахтера", матч с которым "Олимпик" проиграл. После этого Гельзин ворвался в судейскую комнату, а затем обматерил Лучи в прямом эфире, войдя в кадр во время брифинга тренера своей команды Калитвинцева. За выходку президента клуб был наказан штрафом в полмиллиона гривен.

В 2014 году "Олимпик" выиграл первую лигу и впервые вышел в УПЛ, откуда не вылетал вплоть до 2021 года. В минувшем чемпионате "Олимпик" занял тринадцатое место. Лучшим в истории клуба стал сезон 2016/2017 - по его итогам команда заняла 4-е место и впервые получила право играть в еврокубках, но в первом же раунде вылетела от греческого "ПАОКа".

Ранее мы публиковали полный календарь первенства УПЛ 2021-2022 до зимней паузы. В нем пока фигурирует клуб Гельзина, но большой долей вероятности место "Олимпика" в Премьер-лиге займет "Минай", который по итогам прошлого сезона вылетел из высшего дивизиона в Первую лигу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские клубы в еврокубках-2021: кто где сыграет и когда жеребьевка