Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Йожеф Сабо: Наша сборная получила от Боженьки подарок, и им нужно воспользоваться

Йожеф Сабо: Наша сборная получила от Боженьки подарок, и им нужно воспользоваться

Бронзовый призер ЧМ-1966 в составе сборной СССР эксклюзивно для "КП в Украине" прокомментировал сегодняшний поединок 1/8 финала Евро-2020 со сборной Швеции.

"Потеря Зубкова существенна"

- Как лучше нам сыграть со сборной Швеции?

- Швеция очень хорошо подготовленная команда. Это единый коллектив без игроков экстра-класса. У них нет топ-футболистов, которые блещут, но каждый в отдельности знает свою роль в коллективе. Шведы - неуступчивые и очень устойчивые! Это та команда, которая не сдается и играет до финального свистка. Они хорошо готовы физически и самое главное - психологически. Они всегда готовы к тяжелым, вязким играм. Поэтому нам будет тяжело со шведами. Но я очень надеюсь, что наши футболисты, получившие от Боженьки такой подарок, воспользуются им и докажут, что игра с Австрией была недоразумением, ошибкой.

- Есть ли во встрече Швеция - Украина фаворит?

- Нет. Шевченко тоже выберет осторожную тактику. Мы видим по всем матчам плей-офф, что команды очень осторожно начинают. Как специалист я заметил, что уже во втором тайме с Северной Македонией наши прилично наелись и сели. Ну а с Австрией вообще никакие были, очень уставшие. И это не только я говорил, но и главный тренер сборной Андрей Шевченко. У меня вопрос - почему? Меня теперь интересует, сумеют ли они за девять дней восстановить силы. И как специалиста меня интересует в первую очередь второй тайм. Силенок на первый тайм хватит, а на второй?

- Как думаете, Шевченко произведет замены в составе?

- Да. Вместо Сидорчука, наверное, выйдет Степаненко. По такой игре Степаненко очень нужен, он хорош в отборе. В случае контратак противника, а они будут, потому что шведы специально освобождают себе свободное пространство и бегут туда на скорости. К сожалению, насколько я слышал, Зубков не восстановился и не сыграет. Это существенная потеря. Другого игрока слева в полузащите я не вижу. Марлос не готов на все 90 минут. Он может выйти только во второй половине для атаки, для отбора он не годится. Все будет зависеть от нашей средней линии - Ярмоленко, Малиновского и Зинченко. Но повторюсь, что будет тяжело, потому что шведы не полезут вперед. Они будут выжидать, играть на своих сильных качествах.

- Почему наши лидеры Зинченко и Малиновский не оправдывают ожиданий?

- Уставшие. Зинченко вообще приехал перед самим стартом Евро. Малиновский провел тяжелый чемпионат. А вот Ярмоленко не играл в своем клубе, поэтому он более свеж. Но тем не менее мы видели нашу команду в физическом отношении против Австрии. Нулевые! Я высказал свое мнение как специалист и жду, что будет дальше.

Накануне матча со шведами в сборной возможны замены. Фото: УАФ

"Такой формат турнира мне не нравится"

- В сборной Швеции самый возрастной состав на Евро. Можно ли это конвертировать в преимущество, тем более что наша сборная на два дня раньше сыграла свой последний поединок?

- Я не разделяю всех этих разговоров, когда начинают о возрасте судачить. Какая разница, сколько лет, если футболист показывает хорошую игру? Опытный футболист никогда не помешает, а у шведов действительно серьезные ребята, которые еще и хорошо психологически подготовлены. Будут проигрывать - не сдадутся, как некоторые команды. И играют они друг за друга, очень сплоченный коллектив.

- Если дело дойдет до серии пенальти - у кого больше шансов?

- Это пенальти, очень сложно сказать. Здесь все зависит от психологии  отдельно взятого футболиста. У некоторых, стоит ему только взять мяч в руки, начинают ножки дрожать… Я предложил бы следующий вариант. Поставить мяч, развернуться и полуподъемом ударить в угол. Чтобы вратарь даже не успел руку поднять.

- Как вам в целом Евро-2020?

- Мне не нравится этот формат Евро с переездами туда-сюда. Кто хозяин, кто нет - непонятно. Команды налетались. Да еще и этот Covid-19. Не понимаю, как в Будапеште полный стадион, а в некоторых городах заполняемость 30%. Когда появилась информация, что полуфиналы и финал могут отнять у "Уэмбли" (арена Лондона. - Авт.), то англичане сразу пустили больше зрителей. Как это понимать?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Чудеса случаются! Украина впервые в истории вышла в плей-офф Евро-2020 благодаря испанцам и шведам