0
26 апреля

Канада - чемпион мира по хоккею-2021

В Риге завершился чемпионат мира по хоккею. В финальном поединке сборная Канады, которая привезла на турнир абсолютно резервный состав, обыграла сборную Финляндии 3:2 в овертайме.

В основное время у финнов шайбы забрасывали Микаэль Руохомаа и Питер Линдбом, у канадцев — Макс Комтуа и Адам Хенрик.

По новым правилам формат финала подразумевал 20-минутный овертайм "3 на 3". Без буллитов, до победной шайбы. Если бы соперникам не хватило 20 минут для выявления победителя, тогда после 15-минутного перерыва был бы назначен второй овертайм. Командам хватило семи минут – точку в невероятном ЧМ поставил Пол.

Тем самым канадские хоккеисты в 27-й раз добились победы на чемпионате мира, заодно взяв реванш у финнов за поражение двухлетней давности. Со второй попытки родоначальники хоккея использовали шанс догнать сборную СССР/России (27) по наградам высшего достоинства на ЧМ.

Чемпионат мира проходил в Риге (Латвия) с 21 мая по 6 июня. Турнир также должен был принимать Минск (Белоруссия), но из-за ситуации в стране город потерял право быть хозяином ЧМ.