0

ЧМ по хоккею: Канада выбивает Россию, Германия выходит в полуфинал

На чемпионате мира по хоккею определились четыре полуфиналиста. Главной сенсацией четвертьфиналов стало поражение сборной России от Канады.

Основное время завершилось вничью 1:1. До последних минут второго периода команды не могли открыть счёт. Первую шайбу забросил Евгений Тимкин. В третьем периоде кленовые листья сравняли счёт. Автором шайбы стал Адам Хенрик. Дело перешло в овертайм, и в нём удачнее оказались канадцы, победившие благодаря шайбе Эндрю Манджапане.

Тем самым Россия уже 10 лет – с мая 2011 года – не выигрывает у Канады на чемпионатах мира и Кубке мира. На чемпионатах мира за этот отрезок Россия проиграла четыре матча, а также одну встречу на Кубке мира-2016.

Сыграет в полуфинале и сборная Германии, обыгравшая в 1/4 финала команду Швейцарии (3:2 Б).

Немцы вышли в полуфинал чемпионата мира впервые с 2010 года. Тогда турнир у них дома, и немецкая команда заняла 4-е место, уступив России (1:2) в полуфинале, а затем Швеции (1:3) в матче за 3-е место.

В двух других четвертьфиналах сборная США легко одолела словаков 6:1, а финны минимально победили чехов 1:0.

В полуфинале встретятся: Канада - США и Финляндия - Германия.