Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Спикер МИД РФ и президент Российского футбольного союза раскритиковали форму сборной Украины для Евро-2020

Спикер МИД РФ и президент Российского футбольного союза раскритиковали форму сборной Украины для Евро-2020
Фото: Фейсбук Павелко

Мария Захарова заявила, что сборная Украины по футболу “присоединила территорию Украины к российскому Крыму”. Так спикер МИД России отреагировала на презентацию новой формы, в которой сборная Украины по футболу поедет на Евро-2020.

- Украинская футбольная команда на своей форме присоединила территорию Украины к российскому Крыму. Объяснение такое же метафизическое, как и сама отчаянная художественная акция - якобы это должно придать игрокам сил… - написала она в Фейсбуке.

Не остались без комментария Захаровой и лозунги “Слава Украина - Героям слава”, нанесенные сзади и внутри формы. Она назвала их “пресловутыми националистическими кричалками”.

Президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков заявил российскому изданию "Чемпионат", что в УЕФА отреагируют на новую форму сборной Украины.

- В УЕФА обязательно на это отреагируют и запретят форму. Есть регламент, где четко прописано, какие символы и флаги можно изображать. На тренировочной форме они могут так сделать, а на боевой не имеют права, - предположил член исполкома УЕФА в 1994-2009 годах.

Депутат Государственной Думы и президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищёв отметил, что команды Украины и России могут на Евро встретиться. 

Глава Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко 6 июня опубликовал фото новой формы. В ней сборная поедет на Евро-2020, которое пройдет с 11 июня по 11 июля в нескольких городах, среди которых есть Санкт-Петербург. В небольшом промо ролике снялись главный тренер Андрей Шевченко и несколько игроков, среди которых Андрей Ермоленко, Тарас Степаненко и Руслан Малиновский. Очертания Украины в УАФ на футболках назвали оберегом. “Слава Украине” будет нанесено сзади, а "Героям слава!" - внутри футболки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шевченко не взял на Евро-2020 игрока "Реала": финальная заявка сборной Украины