0

Украина еле спасла ничью в матче с Бахрейном

Первый контрольный матч сборной Украины в рамках тренировочного лагеря перед Евро-2020 оказался неоднозначным. Лишь на последних минутах матча, который (со зрителями на трибунах) прошел в Харькове 23 мая, хозяева смогли уйти от поражения - 1:1. Это  счет, кажется, стал проклятием сборной Украины в 2020-м году. До этого подопечные Шевченко сыграли вничью все три матча отбора на Чемпионат мира - против Франции, Финляндии и Казахстана с тем же итогом - 1:1.

Понятно, что никто не ставил задачу победить в этой игре во что бы то ни стало, вдобавок, играли украинцы под нагрузкой, после утренней тренировки, да еще в составе, очень далеком от оптимального. Шевченко не мог рассчитывать на легионеров, а это Александр Зинченко, Руслан Малиновский, Роман Яремчук, Андрей Ярмоленко, Богдан Михайличенко, Эдуард Соболь и Андрей Лунин. Также из-за травмы выбыл Виталий Буяльский (который не успеет восстановиться к турниру). Александр Андриевский и Владимир Шепелев, Виктор Коваленко и Евгений Коноплянка продолжают восстанавливаться, а Виктор Корниенко приболел.

В том числе благодаря этому в составе сборной состоялись два дебюта: впервые за Украину сыграли Георгий Судаков и Денис Попов.

Украина контролировала мяч всю игру, но эта самая игра была довольно тусклой, особенно в первом тайме. Пожалуй, самым опасным моментом украинцев был удар со штрафного метров из 25-ти от Марлоса аж на 39-й минуте, но мяч прошел немного мимо стойки. второй тайм был поживее, но имея довольно заметное преимущество, хозяева не выглядели сфокусированными на воротах соперника.

Бахрейн же иногда убегал в контратаки. Одна из них привела к голу на 73-й минуте, после того как Трубин неоправданно снес форварда Бахрейна Аль-Хумайдана, который выходил на дальний заброс, и привез 11-метровый. Дия реализовал пенальти, издевательски пробив молодого голкипера "паненкой". Как известно, каждый голкипер перед тем, как заматереть, должен пропустить свою "кошелку мячей". Вот Трубин в этом сезоне и в "Шахтере", и в сборной ровно этим и занимается, несмотря на все авансы.

Так что выигрышный, в общем-то матч, Украина чуть не проиграла. Причем с более крупным счетом: еще пару шансов у Бахрейна было на контратаках. Однако на 90+1-й минуте Довбик, перед этим проверивший на прочность штангу, и Цыганков соорудили спасительный гол: первый прострелил, второй замкнул. Так что в итоге - в целом справедливые 1:1.

Состав Украины: Трубин - Тымчик (Караваев, 78), Кривцов (Попов, 63), Матвиенко, Миколенко - Степаненко (Судаков, 46), Макаренко (Сидорчук, 64), Шапаренко - Зубков (Цыганков, 46), Марлос - Беседин (Довбык, 46).

Украина сыграет с Северной Ирландией и Кипром

Перед отъездом в Румынию национальная сборная еще дважды сыграет на территории Украины: с Северной Ирландией в Днепре и с Кипром в Харькове. Матчи пройдут 3 и 7 июня соответственно. Время начала – 21.00 и 19.00.

Ожидается, что все матчи пройдут со зрителями, но пока УАФ начала реализацию билетов на товарищеский матч между Украиной и Кипром, а про Днепр не слышно. Продажа осуществляется здесь и исключительно онлайн.

Стоимость билетов – от 50 до 350 гривен. Один человек может купить не более 4 штук. Для покупки нужно указать паспортные данные, а после нее билет нужно вырезать по контуру. Подробнее со всей информацией можно ознакомиться здесь.

Перед серией контрольных матчей стало известно, что сборной не сможет помочь Виталий Буяльский из киевского "Динамо" - у него травма.

Ранее Андрей Шевченко рассказал, кто точно не сыграет на Евро-2020. А Мирча Луческу стал амбассадором нашей национальной команды на этом турнире.

Также мы писали о том, что голкипер "Шахтера" Андрей Пятов завершит выступления за сборную Украины после Евро-2020. Так что привыкаем к Трубину, господа!