Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сегодня стартует чемпионат мира по хоккею

Сегодня стартует чемпионат мира по хоккею
Фото: Фото: IIHF

В столице Латвии Риге стартует 84-й мировое первенство по хоккею. Изначально оно должно было состояться в Риге и Минске, однако у Беларуси право принять соревнованием отобрали из-за политического кризиса - непрозрачных президентских выборов и жесткого разгона протестов.

Чемпионат мира будет проходить со зрителями со строгим соблюдением санитарных мер с целью предотвращения распространения Covid-19. Сейм Латвии за день до начала чемпионата разрешил присутствовать на трибунах только тем болельщикам, которые вакцинировались или переболели коронавирусом.

На турнире сыграют 16 сборных.

Группа A: Швеция, Чехия, Швейцария, Словакия, Дания, Беларусь, Великобритания, Россия.

Группа B: Канада, Финляндия, США, Германия, Латвия, Норвегия, Италия, Казахстан.

Матчи будут проходить на "Арене-Рига" вместимостью 10,2 тыс. зрителей - это домашняя арена клуба КХЛ "Динамо", а также многофункциональном Олимпийском спортивном центре вместимостью 6 тыс. зрителей.

Первенство мира впервые завершится летом. Одна из причин этого - в Северной Америке только в середине мая закончился регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги (НХЛ), и Международная федерация хоккея (IIHF) решила сдвинуть сроки, чтобы игроки НХЛ сумели приехать в Латвию. Впрочем, из-за карантина на ЧМ приедет не так много звезд НХЛ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент ФХУ: Чтобы хоккей стал массовым, нужно 250 млн долларов

 

Новости по теме: Хоккей Чемпионат Мира Латвия