Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Известный украинский тренер пожизненно отлучен от футбола

Известный украинский тренер пожизненно отлучен от футбола
Фото: Википедия

Апелляционный комитет УАФ пожизненно отлучил от футбола экс-тренера "Сум" Александра Севидова. Данное решение может быть обжаловано в Лозанне (CAS). Об этом 20 мая сообщает официальный сайт УАФ.

Ранее КДК УАФ запретил Севидову любую футбольную деятельность сроком на 5 лет из-за организации договорных матчей.

Как напомнили в УАФ, в 2020 году дисциплинарный комитет УАФ из-за возможных нарушений Кодекса этики и честной игры футбольным клубом "Сумы" запретил на пять лет тренеру Севидову любую деятельность, связанную с футболом.

Севидов и Комитет по этике и честной игре не согласились с решением и обжаловали его. Тренер просил отменить решение дисциплинарного комитета, а Комитет по этике и честной игре требовал отстранить Севидова пожизненно.

- Апелляционный комитет УАФ решил удовлетворить апелляционную жалобу комитета по этике и честной игре УАФ и изменить решение КДК УАФ, запретив Севидову осуществлять любую деятельность, связанную с футболом, пожизненно, - заявили в УАФ.

Таким образом, решение КДК изменили, полностью удовлетворив жалобу комитета по этике.

Недавно в скандал попала еще одна футбольная команда, связанная с Севидовым. Речь идет о клубе "Минай", который отказался выходить на матч с "Шахтером" в связи с подозрительными изменениями ставок у букмекеров на эту игру, что могло быть признаком "договорняка". В закарпатском клубе Севидов официально тренером не был - считался консультантом. После вылета "Миная" из УПЛ он собирался заниматься ДЮСШ "Миная" и его академией.

За свою тренерскую карьеру Александр Севидов возглавлял множество клубов, таких как: "Металлург" (Донецк), "Сталь" (Днепродзержинск), "Гелиос" (Харьков), "Зимбра" (Кишинев), "Крымтеплица" (Молодежное), "Говерла" (Ужгород), "Карпаты" (Львов), "Металлист" (Харьков), "Мариуполь". Последним местом работы украинского тренера был болгарский клуб "Верея", который он принял в январе 2019 года, а уже в конце марта покинул из-за смены руководства.

Решения КДК УАФ ожидает в настоящее время президент "Олимпика" Владислав Гельзин. Он был возмущен судейским беспределом в УАФ и сделал ряд громких заявлений (часть из них - в нецензурной форме). Сроки его возможной дисквалификации, которые называют в футбольных кулуарах, колеблются от трех лет до бесконечности.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Имя Александра Севидова стало фигурировать в деле о договорняках из-за матча Первой Лиги между "Мариуполем" (тогда еще "Ильчевцем"), который тренировал 49-летний специалист, и "Горняком-Спорт" в 2016 году. На эту игру на тотализаторе в общей сумме было поставлено около 275 тысяч долларов, что стало абсолютным рекордом для украинского футбола.

Напомним, КДК ФФУ 11 апреля 2019 года уже лишал ПФК "Сумы" профессионального статуса из-за участия в договорных матчах. Правда на следующий день "Сумы" еще участвовали в матче 22-го тура Первой лиги, в котором проиграли команде "Днепр-1" со счетом 0:7. А затем дело было направлено на дополнительное рассмотрение.

В ТЕМУ

Как украинские футболисты зарабатывают на договорняках