Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Луческу предлагал свои услуги "Шахтеру" бесплатно

Луческу предлагал свои услуги
Фото: Фото: Динамо Киев от Шурика

Главный тренер "Динамо" Мирча Луческу, принесший киевлянам три трофея в первый сезон работы в клубе, рассказал, что готов был работать в "Шахтере" бесплатно.

- Думаю, я много сделал для украинского футбола. Я сделал команду, которая соревновалась со всеми и достигала хороших результатов. Мне нужна была пауза после сборной, были проблемы со здоровьем, надо было побыть дома. Тогда я несколько раз звонил в "Шахтер" и предлагал свои услуги бесплатно, что могу вернуться и помочь молодежи. На самом деле это достаточно сложный процесс – становления молодых игроков. Я чувствовал, что хочу и могу работать. Еще раз повторюсь – бесплатно. Но "Шахтер" выбрал другой путь и сделал очень хорошо. 

Мне понравилась идея с "Динамо". Сначала я думал, что буду как консультант что-то подсказывать. Но потом, когда я приехал домой к братьям Суркисам, именно их прекрасный отец убедил меня возглавить "Динамо". Он говорил, что такого переживания, как в последнем туре с "Колосом", когда решалась судьба второго места, у него еще не было.

К счастью, в параллельном матче "Заря" сыграла вничью с "Десной", "Динамо" закончило на втором месте. Он говорил: "Мне 100 лет, я больше не хочу таких эмоций". Он меня удивил своей жизнеспособностью и тем, как относился к футболу, команде и футболистам. Это было что-то удивительное. Так я попал в "Динамо" и подписал контракт с этим клубом, - передает Трибуна слова Луческу в интервью Игорю Цыганыку

Мирча Луческу работал в "Шахтере" с 2004 по 2016 год. Это был золотой период донецкого клуба - и одновременно самого Луческу, который ни до, ни после этого таких успехов не добивался. Под его руководством "горняки" выиграли 22 трофея: 8 чемпионств, 6 Кубков и 7 Суперкубков страны, а также Кубок УЕФА. Именно в этот период в украинском футболе сменился лидер - "Шахтер" смог стать им, подвинув с трона "Динамо".

Свою тренерскую карьеру Луческу начал в сезоне 1979/1980. С того времени он работал в более чем десяти клубах и национальных сборных, став одним из самых титулованных тренеров в мире. Среди стран, в которых работал в качестве тренера Луческу – Румыния, Италия, Турция, Украина. К слову, киевский клуб – не первое "Динамо" в футбольной биографии румынского наставника. В свое время он начинал игровую карьеру в бухарестском "Динамо", которое в последствии тренировал. Последним местом работы 74-летнего специалиста была сборная Турции, которую он покинул в 2019 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суркис выплатил круглую сумму Луческу за чемпионство с "Динамо"