0
28 марта

Как Киев принимал чемпионат Европы по бадминтону

С 27 апреля по 2 мая 2021 года в киевском Дворце спорта проходил 28-й Чемпионат Европы по бадминтону. Украина принимала турнир такого ранга впервые.

Из-за очередной волны Covid-19 континентальное первенство, к сожалению, прошло без зрителей. И это большой минус. Потому что трансляции на медиасервисе Megogoэто одно, а смотреть за передвижениями волана со средней скоростью 300 км/час и за маневрами лучших бадминтонистов воочию – это экстаз. И как минимум полезно для зрения, о чем призналась нам накануне турнира лучшая украинская бадминтонистка Мария Улитина, не сумевшая проявить себя в Киеве, выбыв из соревнования в первом же раунде – уступила представительнице Турции Байрак.

Не порадовали и другие наши спортсмены. Лучшим результатом стал выход в 1/8 финала Натальи Войцех (женская одиночная категория), Даниила Боснюка (мужская одиночная категория), мужской пары Глеб Бекетов - Михаил Махновский, и женской Полина Бугрова - Мария Столяренко.

К слову, Столяренко стала самым молодым игроком турнира. Она дебютировала на ЧЕ-2021 в возрасте 16 лет 11 месяцев. 30 апреля ей исполнилось семнадцать. Самым возрастным игроком стал 40-летний россиянин Евгений Дремлин.

Зато неожиданно выстрелили на чемпионате россияне, завоевавшие две из пяти разыгранных золотых медалей, заодно выиграв и медальный зачет личного чемпионата Европы.

Победу в парном разряде одержали Владимир Иванов и Иван Созонов, а Родион Алимов и Алина Давлетова выиграли в миксте.

Второе место в командном медальном зачете заняла Дания - одно золото, два серебра и четыре бронзы. Третье место у Болгарии и Испании — по одной золотой медали.

Среди женщин триумфатором стала олимпийская чемпионка Рио-Де-Жанейро-2016 испанка Каролина Марин. В финале она очень легко победила юную датчанку Лайну Кристоферсен (21:13, 21:18).

Представительницы Болгарии Габриэлла и Стефани Стоев победили в финале англичанок Хлои Бирч и Лорен Смиф (21:14, 21:19).

Не обошлось и без вмешательства Covid-19. Сразу в двух видах программы финалы сыграны не были. После выхода в финал бронзовый призер ОИ-2016 датчанин Виктор Аксельсен сдал положительный тест и потерпел техническое поражение. Но Дания без золота не осталась – его соперником по финалу был земляк Андрес Антонсен. Ему и отдали первое место.

Также не увидели зрители решающего поединка в стартах мужских дуэтов. В этом случае из-за положительного теста на COVID-19 у немцев Марка Ламсфусса и Марвина Зайделя победу присудили их соперникам по финалу Владимиру Иванову и Ивану Созонову из России.

На кортах Киевского дворца спорта в рамках Евро 2021 было сыграно 178 матчей по бадминтону. На турнире было использовано 2308 воланов.

Самый быстрый матч между собой провели мужские пары Марк Ламсфус-Марвин Сейдел (Испания) - Эндрю Джонс-Адам Стюарт (Уэльс). Их игра продолжалась 19 хв. Самой долгой стала встреча тоже мужской пары Маркус Элис-Крис Лангридж (Дания) - Джон Ральф Янсен-Петер Кесбауер (Германия). Она растянулась на 1 час 25 минут.

Справка КП в Украине

Бадминтон - самый быстрый ракеточный вид спорта, средняя скорость волана во время профессиональных матчей около 300 км/ч. Для сравнения: скорость в других спортивных видах достигает в большом теннисе - 250 км/ч, в футболе - 210 км/ч, в хоккее - 185 км/ч, в настольном теннисе - 180 км/ч, в бейсболе - 170 км/ч, в гандболе - 120 км/ч. Кроме того, бадминтон входит в программу подготовки летчиков-космонавтов.

В ТЕМУ

Лучшая бадминтонистка Украины Мария Улитина: Победитель финала Суперсерии получает всего 70 тысяч долларов