Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Лучшая бадминтонистка Украины Мария Улитина: Победитель финала Суперсерии получает всего 70 тысяч долларов

Лучшая бадминтонистка Украины Мария Улитина: Победитель финала Суперсерии получает всего 70 тысяч долларов
Фото: Личный архив

"КП" в Украине" пообщалась с лучшей украинской бадминтонисткой.

С 27 апреля по 2 мая 2021 года в столичном Дворце спорта пройдет чемпионат Европы по бадминтону, где помимо пяти разыгранных комплектов медалей определятся участники Олимпийских игр в Токио (правда, состоится ли он из-за локдауна – пока неизвестно).

Наверное, каждый хоть раз да пробовал играть в бадминтон, но мало кто знает, что это один из самых интенсивных игровых видов спорта и он входит в тройку самых тяжелых по физическим нагрузкам. За игру бадминтонист набегает до 10 км (примерно столько же футболисты пробегают за матч).

Бадминтон - самый быстрый ракеточный вид спорта, средняя скорость волана во время профессиональных матчей около 300 км/ч. Для сравнения: скорость в других спортивных видах достигает в большом теннисе - 250 км/ч, в футболе - 210 км/ч, в хоккее - 185 км/ч, в настольном теннисе - 180 км/ч, в бейсболе - 170 км/ч, в гандболе - 120 км/ч. Кроме того, бадминтон входит в программу подготовки летчиков-космонавтов.

Накануне старта чемпионата Европы "КП" в Украине" связалась с лучшей нашей бадминтонисткой Марией Улитиной и разузнала много чего увлекательного об этом динамичном, захватывающем и с 1992 года олимпийском виде спорта.

Бадминтону не хватает раскрутки, медийности

- Что для вас бадминтон: работа или хобби, ставшее смыслом жизни и приносящее стабильный доход?

- Все вместе. В школьные годы это было больше чем хобби, но со временем это перетекло в дело всей моей жизни, стало ежедневным смыслом и работой, приносящей доход.

- Чего не хватает бадминтону для того, чтобы обрести болельщиков, стать популярнее?

- Это глобальная проблема, касающаяся не только Украины. Бадминтону во всем мире не уделяют должного внимания. В сравнении со многими видами спорта в бадминтоне крайне мало спонсоров, небольшие призовые на турнирах. Нашему виду спорта не хватает раскрутки, медийности, массовости. В конце апреля в Киеве пройдет чемпионат Европы. Хочется верить, что проведение события такого масштаба хоть как-то сдвинет положение бадминтона в Украине.

- Ранее Украина проводила такого рода соревнования?

- Это впервые. Чемпионат в Киеве станет заключительным турниром олимпийского отбора - по его результатам будет определен состав участников Игр-2020 в Токио. Поэтому в соревнованиях примут участие сильнейшие бадминтонисты континента, в частности действующая олимпийская чемпионка из Испании Каролина Марин. Все будет проходить согласно всем карантинным нормам. Пока нет информации, пустят ли зрителей. Это станет известно ближе к началу чемпионата.

- Какие у вас личные амбиции на это первенство? Какой у вас самый высокий результат на ЧЕ?

- Украина не входит в элиту мирового бадминтона. Однако дома хочется порадовать украинских болельщиков, завоевать медаль, показать наилучший результат. Любая медаль стала бы хорошим толчком для популяризации бадминтона в Украине. Наивысшим моим достижением на континентальных первенствах является попадание в четвертьфинал.

- А какое место нужно занять, чтобы получить лицензию на Олимпиаду в Токио?

- На турнире будут разыграны пять комплектов медалей - в мужском и женском одиночных разрядах, в мужском и женском парных разрядах, а также в миксте. В каждом разряде свои квоты. В одиночных категориях то ли 38, то ли 40 мест.

С 27 апреля по 2 мая 2021 года в столичном Дворце спорта пройдет чемпионат Европы по бадминтону. Фото: Личный архив

В олимпийской деревне в нашем корпусе обвалился потолок

- В Рио-де-Жанейро вы попали в шестнадцать лучших. Этот результат можно считать успехом?

- Этот результат вообще можно считать успехом для Украины. Впервые в истории сборной Украины спортсмен преодолел групповой этап и вышел в плей-офф. По ходу группового этапа мне удалось обыграть действующую вице-чемпионку мира и бронзовую призерку Олимпиады-2012 Саину Нехвал из Индии, но в 1/8 финала я уступила таиландской спортсменке. Могла и ее победить, но на соревнованиях такого рода много факторов влияет на итоговый результат. Прежде всего уступила психологически. К сожалению, у нас в команде нет психолога или людей, которые могли бы помочь справиться с психологическим давлением.

- Расскажите про жизнь на Олимпиаде - в каких условиях вы жили? Многие остались ими недовольны…

- Это была моя первая Олимпиада, поэтому она мне по определению понравилась. Конечно, относительно организации и условий в олимпийской деревне все было очень печально. В нашем корпусе на первом этаже обвалился потолок перед лифтом. Комнаты были грязные, их не убирали. Но сама атмосфера Игр понравилась. Было очень круто!

- На Олимпиаде часто присутствуют звездные спортсмены. Как на них реагировали другие атлеты?

- Если кто-то заметит Новака Джоковича или Рафаэля Надаля, то тут же бегут к ним фотографироваться. Среди звезд первой величины я видела только Надаля и тоже сфотографировалась с ним (улыбается), а Джоковича видела на тренировочном корте.

- В истории с криминальным оттенком не попадали?

- Слава Богу, нет. Я ехала на Олимпиаду с целью успешно выступить, а не увидеть Рио-де-Жанейро. Все время провела в олимпийской деревне и спортивных залах. Больше никуда не ходила и не ездила, поэтому удалось избежать всяких нехороших вещей. Рио увидела только из окна автобуса.

Со знаменитым теннисистом Рафой Надалем в олимпийской деревне Рио-де-Жанейро. Фото: Личный архив

За победу на турнире получала 2000 евро

- В бадминтоне партия длится до 21 очка. Есть какие-то тактические заморочки?

- Нужно бороться за каждое очко. Каждая ошибка - потерянное очко. Естественно, важнее всего   концовка партии, где фокус и внимание возрастают до предела. Идет игра нервов. Если ты лидируешь, ты не должен потерять концентрацию, так как соперник все равно борется до последнего.

- Какие компоненты играют ключевую роль в бадминтоне?

- Все в комплексе идет - физическая, техническая, тактическая составляющая. Все это отрабатывается на тренировках практически до автоматизма.

- По сколько раз воланчик может перелетать через сетку за один розыгрыш?

- По-разному бывает. В среднем розыгрыш длится 30-40 ударов. Конечно, может и до 50 доходить, но в основном эта цифра колеблется в районе 30-40 ударов.

- Это сильно утомляет? Физически сложно выдерживать целый матч?

- Довольно-таки сложно. Мы много внимания уделяем физической подготовке - разного рода прыжкам, кроссам, фартлекам. Без этого нереально выдержать 40-50-минутный матч. Если я не ошибаюсь, бадминтон входит в тройку самых сложных физически видов спорта в плане интенсивности. Пауз для отдыха практически нет. Судьи не дают продохнуть спортсменам.

- Вспомните смешной или поучительный случай из бадминтонной практики.

- Сейчас это кажется веселым, но на тот момент это было не совсем. На одном из престижных международных турниров в Литве в женской паре судья перепутал счет. Мы повели 6:4, но рефери выдал на табло 4:5 не в нашу пользу. Доказать мы ничего не могли, хотя увидели, что судья неправильно перевернула цифры. Это был сложный психологически момент, но нам удалось все равно выиграть партию и встречу. Мы одержали победу 30:29 - это максимально возможный счет в бадминтоне.

- Можете назвать размер самого большого гонорара, который вы получали за победу в соревнованиях по бадминтону?

- Победитель финала Суперсерии получает 70 тысяч долларов. В сравнении с теннисом это мизер. Есть распределение призовых по местам, но это все равно мало для топовых спортсменов. Мой максимальный гонорар составлял порядка 2000 евро за победу в турнире.

- Какие сборные доминируют в бадминтоне?

- Азиатские - Китай, Япония, Южная Корея, Малайзия, Индонезия. Среди европейцев им могут навязать конкуренцию только датчане. У датчан исторически популярен бадминтон. У них есть свои клубы, большое количество спортсменов, сильная школа. В бадминтоне существует даже определение - датская техника ударов и передвижения на площадке.

- Какие центры в Украине, где есть профессиональный бадминтон?

- Одна из ведущих школ в Днепре. Популярен бадминтон также в Харькове, Николаеве. Сейчас в Киеве пытаются активно развивать бадминтон, потихоньку появляются юниоры во Львове и Ровно. Сейчас у нас новая федерация. У них хорошая стратегия развития бадминтона. Они популяризируют бадминтон в нашей стране, и будущий чемпионат Европы в Киеве - целиком заслуга новой федерации. Это огромное достижение!

У знаменитой статуи Русалочки в Копенгагене. Датчане в Европе доминируют в бадминтоне. Фото: Личный архив

"У нас свой  дресс-код"

- Говорят, бадминтон полезен для зрения. Так ли это и почему?

- Правда. У меня с детства были проблемы со зрением. Бадминтон помогает поддерживать зрение. Это как гимнастика для глаз - постоянно следишь за воланом, вправо, влево, разные маневры.

- Придерживаются ли бадминтонистки спортивной диеты?

- Как и все спортсмены, но все индивидуально. В бадминтоне нет весовых категорий. Каждый держит себя в той форме, в которой удобно играть и передвигаться по площадке.

- Какие фигуры у бадминтонисток – они стройные, привлекательные? Спортсменки не ахают, как в теннисе?

- В меньшей степени. Конечно, есть отдельная каста девчонок, которые после забитого волана кричат громко, но это больше свойственно темпераменту человека, а не общая тенденция. Касательно фигур, то в основном девчонки стройные и высушенные. Но есть и пышечки, снова-таки все зависит от самой бадминтонистки.

- Дресс-код строгий? Мини-юбки можно надевать?

- Дресс-код есть. Но он больше касается рекламы на футболках и татуировках. Есть табу на некоторые татуировки, содержание которых несут агрессию, религиозный подтекст, политические лозунги и так далее. Они должны быть прикрыты.

- Какие у вас увлечения помимо бадминтона?

- Мне нравятся авиация и автоспорт.

- Как на личном?

- Для меня спорт пока в приоритете. Я не замужем, детей нет.

- Каков же ваш образ идеального мужчины?

- Вы меня застали врасплох вопросом (улыбается). Мне так сложно сразу сложить идеальный образ. Наверное, нет конкретных предпочтений.

- А вы уже думали о той жизни, когда уберете ракетку в чехол?

- Потихоньку начинаю задумываться. Но в данный момент эти размышленью поставила на паузу. На носу  чемпионат Европы, дальше Олимпийские игры в Токио. Все мысли заняты только этим, фокус только на подготовку.

- О чем мечтает Мария Улитина глобально?

- Жить и не тужить (смеется). А если серьезно, то очень хочется, чтобы вся эта ситуация с коронавирусом как можно скорее сошла на нет и жизнь стала как прежде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Олимпийский чемпион по фехтованию Георгий Погосов: Брюс Ли построил свою уникальную технику благодаря фехтованию