Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Манчестер Сити первым официально заявил о выходе из Суперлиги

Манчестер Сити первым официально заявил о выходе из Суперлиги
Фото: twitter.com\mancity

Английский Футбольный клуб "Манчестер Сити" официально объявил, что выходит из состава участников европейской Суперлиги. Об этом 20 апреля сообщается на официальном сайте клуба.

- Футбольный клуб "Манчестер Сити" может подтвердить, что официально запустил процедуры выхода из группы, разрабатывающей планы по созданию Европейской Суперлиги, - сказано в заявлении "горожан".

"Сити" стал первым из 12 основателей турнира, объявившим о выходе. Ранее глава Суперлиги Флорентино Перес заявлял, что "отказников" могут ждать серьезные финансовые санкции.

Президент УЕФА Александер Чеферин уже прокомментировал решение "МанСити" о выходе из Суперлиги Европы.

- Я рад поприветствовать "Манчестер Сити", который возвращается в европейскую футбольную семью. Они проявили большой ум, - заявил чиновник.

По данным ряда европейских журналистов, Суперлига может самораспуститься, не начавшись. Так, журналист The Telegraph Сэм Уоллес пишет, что все 12 клубов-основателей турнира непублично обсудили стратегию выхода из турнира. Как отмечается, руководители клубов "услышали фанатов". Позднее стало известно, что в ночь на 21 апреля Супарлига официально собирает срочное совещание, чтобы отреагировать на сиуацию.

Ранее СМИ стало известно, что "Челси" якобы готовит документы для выхода из Суперлиги, а . "Манчестер Сити" и "Атлетико" намерены последовать за лондонским клубом. Заявлений от "аристократов" пока не последовало, а в "Атлетико" информацию о выходе из проекта не подтверждают.

20 апреля мюнхенская "Бавария" официально заявила, что не присоединится к Суперлиге.

Новый турнир, который в штыки был встречен УЕФА и национальными федерациями, в ночь на 19 апреля основали 12 богатых и очень богатых клубов: "Милан", "Арсенал", "Атлетико Мадрид", "Челси", "Барселона", "Интер", "Ювентус", "Ливерпуль", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "Реал Мадрид" и "Тоттенхэм".

Предполагалось, что к этим командам примкнут еще три неназванные клуба и "несгораемый" пул будет состоять из 15 клубов-основателей (которые никогда не вылетят вне зависимости от результатов), а еще 5 команд будут меняться.

Ранее президент УЕФА подтвердил, что игроки клубов Суперлиги не смогут играть за свои сборные, а клубы Суперлиги, в свою очередь, будут исключены из национальных чемпионатов и не смогут играть в любых официальных соревнованиях под эгидой УЕФА. Флорентино Перес, в свою очередь, убеждает всех, что УЕФА ничего и никому запретить не сможет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Раскол в мире футбола: Создана Суперлига, Украина больше никогда не увидит Месси и Роналду вживую