Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Президент УЕФА подтвердил, что игроки клубов Суперлиги не смогут играть за свои сборные

Президент УЕФА подтвердил, что игроки клубов Суперлиги не смогут играть за свои сборные
Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Футболисты клубов созданной вопреки УЕФА Европейской Суперлиги не смогут играть за свои сборные на Чемпионатах мира и Европы. И привлекаться к матчам национальных сборных под эгидой ФИФА и УЕФА они тоже не будут- то есть, просто не смогут выступать за национальные команды. Об этом 19 апреля заявил президент УЕФА Александр Чеферин, передает Marca.

- Квалификация на европейские соревнования должна проводиться по спортивному принципу, когда каждый может соревноваться со всеми. Я не могу не показать, что отвергаю (идею создания Суперлиги). Мы все против этого шага, - отметил Чеферин.

Он также выступил с предупреждением к футболистам.

- Все футболисты, которые будут играть в этом турнире, не смогут выступить за свою национальную сборную. Все конфедерации согласны с этим, - подчеркнул Чеферин.

Он добавил, что УЕФА направляет 90% заработанных денег на развитие футбола.

Если такое решение УЕФА вступит в силу (пока оно еще не принято), сборная Украины потеряет Андрея Лунина и Александра Зинченко, выступающих за "Реал" и "Манчестер Сити" соответственно. Украинцам, как, собственно, всем футболистам из клубов-"бунтарей" придется делать выбор между сборными и клубной карьерой.

Ранее в УЕФА заявили, что и клубам-участникам Суперлиги будет запрещено играть в любых других соревнованиях на национальном (т.е. в чемпионатах своих стран), европейском или мировом уровне.

В Суперлиге, о создании которой было объявлено в ночь на 19 апреля, В Суперлиге сейчас 12 клубов: "Милан", "Арсенал", "Атлетико Мадрид", "Челси", "Барселона", "Интер", "Ювентус", "Ливерпуль", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "Реал Мадрид" и "Тоттенхэм".

В релизе Суперлиги сообщается, что к этим командам примкнут еще три неназванные клуба и таким образом пул будет состоять из 15 клубов-основателей (постоянных), еще 5 команд будут меняться. Разные мировые СМИ предполагают, что к основателям присоединяться "Бавария", "Лейпциг" и "Порту" (в португальском клубе уже опровергли такую возможность).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Раскол в мире футбола: Создана Суперлига, Украина больше никогда не увидит Месси и Роналду вживую