0
28 марта

53-летний олимпийский чемпион Николай Мильчев победил на этапе Кубка мира в Каире

Олимпийский чемпион Сиднея-2000 по стендовой стрельбе Николай Мильчев выиграл престижные соревнования на этапе Кубка мира, который состоялся в Каире.

Это уже третья победа одесского спортсмена на этапах Кубка мира (первая была тоже в Каире, в 2009 году), - сообщили в пресс-службе областного отделения НОК Украины.

В финал одессит попал после перестрелки, в которой соперничал еще с тремя спортсменами, где разбил восемь мишеней из восьми.

Непосредственно в финале после первого тура олимпийский чемпион делил второе-четвертое места - 18 из 20. Далее Мильчев постоянно шел в тройке лидеров, а после того, как спортсменов осталось всего трое, он вышел на первое место - 36 из 40, опережая конкурентов на один балл, в том числе датчанина Йеспера Хансена на одну мишень. В последнем выстреле датчанин не промахнулся, но и украинский стрелок тоже был меток и победил. Тройку призеров замкнул Рашид Хамад из Катара - 41 пункт.

Николай Мильчев планирует отобраться на свою пятую Олимпиаду. Лицензионный чемпионат Европы пройдет в мае в хорватском городе Осиек.

Николай Мильчев – первый в Украине олимпийский чемпион по стендовой стрельбе и единственный в своём виде спорта, кому покорился абсолютный олимпийский рекорд — 150 очков из 150 возможных. На Олимпийских играх 2000 года в Сиднее стал олимпийским чемпионом выбив 125 очков в предварительных стрельбах и 25 очков в финале. Родился 3 ноября 1967 года в Одессе.

В ТЕМУ

Олимпийский чемпион Николай Мильчев - о победе в Сиднее, величии Пекина и нищете Рио