Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Олимпийский чемпион Николай Мильчев - о победе в Сиднее, величии Пекина и нищете Рио

Олимпийский чемпион Николай Мильчев - о победе в Сиднее, величии Пекина и нищете Рио
Фото: Фото: личный архив

Николай Мильчев - единственный стрелок, выбивший в своей программе (ските) на Олимпийских играх 150 мишеней из 150 возможных (125 в квалификации + 25 в финале). "Вечный" рекорд Мильчев установил на дебютных для себя Играх в Сиднее-2000. В свои 32 года он был самым молодым участником финала и завоевал золото с мировым рекордом, который можно было только повторить, но не превзойти. И его не повторили.

В 2005 году правила стрельбы на круглом стенде изменили, и Мильчев остался единственным в истории Олимпийских игр, показавшим абсолютный результат. И как предыдущий наш герой каноист Юрий Чебан вошел в историю ОИ непобедимым.

Сейчас Мильчеву - 52, и он готовится к своей пятой Олимпиаде, но лицензию туда одесситу еще предстоит завоевать. На последней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, где Мильчев был знаменосцем украинской команды на открытии Игр, он занял четвертое место, уступив в поединке за бронзу 52-летнему стрелку из Кувейта. Стрельба очень демократична к возрасту спортсменов. 

С мечтой о пятой Олимпиаде

- Николай, двадцать лет прошло с вашей победы на Олимпиаде в Сиднее. Кажется, другая жизнь?

- Нет. У меня все по-старому. Тренировки, тренировки и тренировки. Я еще не завязал. Сам тренируюсь и ребят тренирую, и так каждый день. В 5.30 подъем. В 6.30 выхожу на корт и играю в большой теннис до 08:00-08.30. Затем кофе-брейк. Через час начинаю стрелковую тренировку с моей ученицей Ириной Маловичко, которая завоевала лицензию на Олимпийские игры в Токио. После нее у меня старшая группа, затем подтягивается младшая и средняя. Так и работаем. 

- Как вам удалось выбить абсолютный олимпийский рекорд - 150 очков из 150 возможных? Кто-то повторял подобное?

- Этот рекорд невозможно повторить по той простой причине, что формат финала изменен. Теперь в соревнованиях в ските спортсмены, прошедшие в финал, начинают решающий раунд без очков, набранных в квалификации. В стендовой стрельбе появился полуфинальный раунд, по итогам которого два стрелка, показавшие лучший результат, выходят в финал, где определяют обладателя золотой медали. За бронзовую медаль продолжают борьбу стрелки, показавшие по итогам полуфинала третий и четвертый результат. 

- Олимпийскую стипендию за золотую медаль и поныне получаете? 

- Не получаю. Я ее смогу получать только после того, как напишу заявление об уходе из профессионального спорта. 

- Во сколько оценило государство золотую медаль?

- 50 тысяч долларов.

- За вашей спиной четыре Олимпиады, а могло быть пять. Вы в Лондон-2012 не отобрались?

- У нас - один из самых непредсказуемых видов спорта в том смысле, что в стендовой стрельбе нереально трудно завоевать олимпийскую лицензию. Их дают всего одну-две на чемпионатах и Кубках мира. На чемпионат Европы выделяют три. Нужно все время что-то выигрывать. А чтобы побеждать, нужно всегда показывать результаты под мировым рекордом. Это очень сложно. Самое удивительное, что перед Лондоном я был одно время первым, а затем вторым в мировом рейтинге. Но на Олимпиаду не попал. На предолимпийской неделе в Лондоне в финале стал вторым на этом же стрельбище на этапе Кубка мира. Все время был в тройке на этапах Кубка мира, но лицензию на Игры все равно не завоевал. 

На играх в Рио-де-Жанейро Мильчев был знаменосцем нашей олимпийской команды. Фото: личный архив

Доволен четвертым местом на Играх в Рио

- Обиднее четвертого места на Олимпиаде ничего быть не может?

- Это с какой стороны посмотреть. Да, жалко, но в то же время вы попробуйте занять сначала это четвертое место. Попробуйте отпахать четыре Олимпиады. Многие просто мечтают отобраться на Олимпийские игры. Я был совсем рядом, но в бронзовом поединке немного не повезло. Это высокий результат. Я здорово отстрелял в Рио. 

- Вы говорили, что в Рио не чувствовалась атмосфера Игр. В чем это проявлялось? 

- Я имел иное представление о Рио-де-Жанейро. Попав туда, сильно разочаровался! Это город полярных контрастов. Повсеместно жуткая нищета, повальная грязь, отходы. И это на фоне красивого пляжа Копакабана, моря, статуи Христа на горе Корковадо. Рио рассекает загрязненная река Акари, потрепанные фавелы в центре города. Они максимально попытались скрыть эту грязь, но у них это не получилось. Нечистота просматривались повсюду. Я ожидал от Рио-де-Жанейро чего-то более яркого и красочного.

- Условия в олимпийской деревне тоже были не ахти: краны протекали, процветало воровство…

- Как правило, олимпийская деревня всегда "клеится" на скорую руку. На всех Олимпиадах свои проколы. Рио в этом плане не лучше и не хуже. Однако везде все неполадки быстро устраняются. Единственное, в Рио нельзя было ничего оставить даже в номере олимпийской деревни. Все вещи брали с собой. Страна бедная, персонал обкрадывал спортсменов. Грабили и на улицах. Обычное явление для Рио-де-Жанейро.

Больше всего понравилось в Сиднее. В Австралии чувствовалась олимпийская аура. Сложилось впечатление, что Австралия сильно соскучилась по людям, и они всех рады были видеть. Очень отзывчивые и вежливые люди. До сих пор с трепетом и ностальгией вспоминаю дружелюбную обстановку Сиднея.

Афины - полная противоположность Сиднею. Там было такое чувство, что местные уже не могли дождаться, пока все покинут страну. Олимпиада для них была обузой. От Афин остался неприятный осадок. 

Пекин продемонстрировал миру свое величие и грандиозность. Подход у них, конечно, был совершенный и монументальный. Но Пекин - также суета и непрекращающийся траффик. Налицо они все одинаковые. Огромный муравейник. Это сильно изматывает.

Ровно двадцать лет прошло с победы Мильчева на Олимпийских играх в Сиднее. Фото: личных архив

В Токио точно поеду

- Что чувствует знаменосец на открытии Олимпийских игр? 

- Меня переполняло чувство гордости за свою страну, за всех ребят. Приятно, что олимпийская команда доверила мне нести флаг Украины. Эти чувства сравнимы с тем, когда стоишь на пьедестале. 

- А кто определяет, кому нести флаг на открытии Игр?

- Вся команда! Сначала поступают предложения. Затем определяется список кандидатов, после чего сами спортсмены выбирают знаменосца. Это происходит не так, как на политических выборах. Все по-доброму и без подводных камней. Подняли руки и определили. Спортсмены - не политики. Мы без баталий и разногласий выбираем доверенное лицо (улыбается).

- Вы планируете выступить на Олимпиаде в Токио. Лицензия уже есть?

- Буду пытаться, но в Токио я точно поеду. Моя ученица Ирина Маловичко уже добыла это право, и мы готовимся к Играм. Но готовлюсь и как спортсмен, а там как Бог даст. 

- До какого возраста стрелки могут быть конкурентоспособны? 

- Все индивидуально и зависит от того, кто как умеет выступать. В Рио-де-Жанейро в бронзовом поединке я уступил 52-летнему стрелку из Кувейта Абдулле Аль-Рашиди. Для него бразильская Олимпиада была шестой по счету. Мне сейчас 52, а в следующем году будет 53. 

В нашем виде спорта не требуется физическая выносливость. Мы делаем все стоя, а не бегаем. 

- Что главное в стендовой стрельбе? Человек с нуля может стать профессиональным спортсменом? 

- Главное - высокая координация. И психология. Чтобы стать профессиональным спортсменом, нужно профессионально подходить к этому делу. И заниматься этим с раннего детства, что я, собственно и делал. 

Стендовая стрельба, как и любой другой вид спорта, требует высокого профессионализма и подготовки. Просто взять с нуля и стать профессионалом не получится. Если ты штангист-любитель и поднимаешь 50-70 кг, ты никогда не выйдешь на помост и не поднимешь 240 кг, как профессиональный тяжелоатлет. 

Если вы за 15 секунд бежите стометровку, то никогда в жизни ее за десять секунд не пробежите, хоть 24 часа тренируйся. Я начал заниматься стрельбой в 1983 году, в 1986-м попал в сборную команды Украины. Я 35-й год в основном составе сборной Украины. Я самый взрослый действующий спортсмен среди всех украинских олимпийцев.  

С кабанами общаюсь на расстоянии

- Стрельба - достаточно затратный вид спорта. Сколько стоит современная винтовка? И сколько нужно денег в месяц на подготовку одного спортсмена?

- Это можно легко сосчитать. Восемь гривен одна тарелка, примерно столько же - патрон. Мое профессиональное ружье стоит 11 тысяч евро и еще три тысячи приклад. Их у меня шесть-семь. Покупал, искал, пробовал. За одну тренировку нужно сделать порядка 250 выстрелов. Пять раз в неделю. 1250 умножаем на 16 и получаем 20 тысяч грн в неделю. Это только на выстрелы.

- Верно ли, что даже качество патронов играет большую роль в стендовой стрельбе?

- Влияет. Мы все время ищем какие-то сравнения. На "Жигулях" тоже можно выехать на трассу "Формулы-1", верно? Чем не болид? Но едут "Жигули" и "Феррари" по-разному. Точно так же в стрельбе есть много факторов, влияющих на качество стрельбы и результат. Все зависит от ружья, патронов, но это если мы говорим о топ-уровне. Там всегда стоит вопрос 1-2 решающих очков, и на первый план выходят именно такие детали, как качество патронов, у которых может быть просто чуть лучшая кучность выстрелов. Ну или ружье более технологичное и совершенное.

- Никогда не хотели попробовать себя в пулевой стрельбе?

- Это примерно как баскетбол и волейбол. И там, и там высокие спортсмены, но это совершенно два разных игровых вида спорта. Точно так же и у нас. Если я захочу перейти в пулевую стрельбу, мне нужно начинать с чистого листа с детьми. Да хотя бы чтобы обучили правильно держать пистолет.

- И случаев не было, чтобы спортсмены переходили в другой стрелковый спорт и добивались там успеха?

- Нет. Исключено. 

- Как к любительской охоте относитесь? Где азарт больше: на стенде или в дикой природе?

- И там, и там. Увлекаюсь и охотой, и рыбалкой, и получаю от этого сказочное удовольствие. 

- Как-то вы чуть не проиграли дуэль кабану в ближнем бою. Страшно было за жизнь?

- Это неправда. Неправильно стоит вопрос. Я не люблю охоту, когда зверя подкармливают. Я стараюсь найти его и по-честному к нему подойти. У кабана отменный нюх. Он чувствует запахи дальше, чем видим. Кабан самку чувствует за восемь километров. Кукурузу, которую посадил трактор, за два километра. Я как человек стараюсь к нему подойти по-всякому. Либо он выиграет, унюхая меня и убежит, либо я подкрадусь на расстояние, с которого могу сделать определяющий выстрел, и кабан упадет. 

А до схватки с кабаном я дело не довожу - осознаю, что могу проиграть. Поэтому общаюсь с кабанами на расстоянии.

Николай Мильчев в Токио точно поедет. Как минимум тренером своей воспитанницы Ирины Маловичко, уже завоевавшей олимпийскую лицензию. Фото: odessa-sport.info  

НЛО не видел

- Вы родились в Одессе и знакомы с Игорем Белановым. Это правда, что вы набиваете на ноге мячом больше, чем сам обладатель "Золотого мяча"?

- Периодически пересекаемся с Белановым на каких-то мероприятиях, там и происходит общение. Когда-то я действительно набивал по 500 с лишним раз. Сейчас 100 набью. Иногда детям демонстрирую свои умения, чтобы они были более спортивными.

- Вы тренируетесь на 16-м километре Овидиопольской дороги в селе Новая Долина. Овидиополь славится своим вином. Под винишко никогда не выходили на старт?

- Никогда! Это невозможно. В нашем виде спорта нужен высочайший уровень координации. Достаточно 50 грамм, чтобы нарушить эту координацию. Мы с вами только что говорили о профессионализме. Никогда спортсмен-профессионал не позволит себе выпить и выйти на старт соревнований. Какой смысл тогда затратить столько времени и ресурсов, чтобы легкой слабостью все перечеркнуть?

- Вы умело попадаете по мгновенно вылетающим из укрытий тарелочкам. А в тарелочки летающие, НЛО я имею в виду, верите?

- Наверное, что-то есть. А, может, и нет. Вот если бы увидел воочию, наверное, поверил бы. Ничего исключать нельзя. Если ты чего-то не видел или не знаешь - это еще не факт, что этого нет на самом деле. 

СПРАВКА

Николай Мильчев - первый в Украине олимпийский чемпион по стендовой стрельбе и единственный в своем виде спорта, кому покорился абсолютный олимпийский рекорд - 150 очков из 150 возможных. На Олимпийских играх 2000 года в Сиднее стал олимпийским чемпионом, выбив 125 очков в предварительных стрельбах и 25 очков в финале. Родился 3 ноября 1967 года в Одессе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

5 фактов о Сергее Ателькине, или Почему в "Шахтере" его считают легендой