0

Шахтер и в Киеве обыграл Маккаби

Донецкий "Шахтер" без проблем вышел в следующий раунд плей-офф Лиги Европы, дважды обыграв израильский "Маккаби". В Киеве горняки доминировали, но их "притормаживал" результат матча в Тель-Авиве. Привезя из Израиля уверенную победу 2:0, хозяева никуда не торопились - это привело к тому, что нерва и интриги на "Олимпийском" 25 февраля не было совершенно.

При этом преимущество свое горняки с игры реализовать так и не смогли. Для этого хозяевам потребовался пенальти, который без проблем забил Жуниор Мораес на 67 минуте. Так форвард реабилитировался: за полчаса до этого он чуть не стал антигероем матча, срезав мяч в собственные ворота. Но голкипер дончан Трубин выручил. Еще через 4 минуты у гостей был убойный момент - перекладина, а потом - штанга. Но в ворота мяч не зашел. А больше ничего опасного гости за матч не создали. Хотя нет: создали, но на 47-й минуте судья отменил забитый "Маккаби" гол из-за очевидного офсайда.

Нельзя сказать, что у "Шахтера" не было моментов - наоборот, они стали возникать у ворот израильтян начиная с 6-й минуты, и остроту в атаке горняки создавали регулярно. но поскольку гол не был вопросом жизни и смерти, азарт в действиях оранжево-черных не включался на максимум, равно как и инстинкт убийцы.

Если до пенальти "Маккаби" лелеял надежду на чудо, то при счете 1:0 игра совершенно успокоилась, и "Шахтер" без проблем вышел в 1\8 финала Лиги Европы. У израильтян же в честь праздника Пурим есть сегодня возможность нарушить режим и залить горечь поражения.

Теперь очередь за "Динамо", чей матч против "Брюгге" в Бельгии начинается на 2 часа позже игры "Шахтера" на "Олимпийском". Накануне Мирча Луческу отказался считать вспышку коронавируса в стане соперников достаточным основанием для переноса игры.