Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Конфуз на ЧМ по горным лыжам - золото пришлось вручить сразу двум спортсменам

Конфуз на ЧМ по горным лыжам - золото пришлось вручить сразу двум спортсменам
Фото: Фото: Olympic Channel

На чемпионате мира по горным лыжам в Кортина-д’Ампеццо итальянка Марте Бассино выиграла соревнования в параллельном слаломе, однако после протеста Федерации лыжных видов спорта Австрии ей пришлось разделить победу с соперницей по финалу Катариной Линсбергер.

В первой попытке Линсбергер опередила Бассино более, чем на секунду. По правилам ко второму заезду преимущество сократили до 0,5 секунды. Во второй попытке спортсменки финишировали одновременно, и золото было отдано Бассино, показавшей лучшее чистое время, так как она стартовала на полсекунды позже.

После этого австрийские представители обратились в Международную федерацию лыжных видов спорта (FIS), указав, что по регламенту в финале и заезде за третье место спортсмены должны разделить медали в случае, если покажут одинаковое время. Правило о победе по лучшему времени действуют лишь в предварительных раундах. В итоге Линсбергер тоже присудили золотую медаль.

Спортивный директор сборной Австрии Кристиан Миттер рассказал, что им пришлось несколько раз перечитывать правила, пока они поняли, что золото должно было быть разделено между двумя финалистками.

- Со спортивной точки зрения это совершенно несправедливо. Линсбергер была быстрее. У меня появилось ощущение, что это похоже на избирательную систему в США, где набравший больше голосов, не становится президентом", – приводит слова Миттера VG.no.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Горнолыжница Ольга Кныш: В этом сезоне я не получила ни копейки от государства