Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наш прогноз: Малиновский выводит сборную в 1/4 Евро-2020, Шева возвращается в "Милан", а Луческу мстит "Шахтеру"

Наш прогноз: Малиновский выводит сборную в 1/4 Евро-2020, Шева возвращается в
Фото: uefa.com

Пока наши команды только выходят из зимней спячки, "КП"в Украине" решила заглянуть в будущее и сделать прогноз на 2021год.

Прорыв Украины на Евро-2020

Не сомневайтесь, что к весне COVID-19 потихоньку начнет спадать (да и окончательно он достанет всех), поэтому к апрелю-маю трибуны начнут заполняться наполовину, а к началу Евро-2021, который стартует в июне, возможно, вообще допустят максимальное число болельщиков.

Ну вот с главного футбольного события, пожалуй, и начнем. Итак, Евро-2021.

Этот турнир станет третьим для нашей сборной в истории. Третьим кряду, между прочим. До домашнего Евро-2012 Украина четырежды пыталась пробиться в финальную часть, но каждый раз безуспешно. Даже скромные латыши однажды туда забрели, а мы ждали, пока Григорий Суркис не выбьет это право через кабинеты. Выбил. За что ему человеческое спасибо! Хотя бы за то, что до Львова, Харькова и Днепра мы теперь добираемся за 5-6 часов нормальными поездами. Ну и аэропорты подлатали, да и стадионы привели в порядок.

На досуге как-то задумайтесь, может, и Олимпиада нам нужна. Глядишь, так и приведут страну в порядок к 2030-му. Карпаты станут туристической Меккой, а столицу перенесут во Львов. Так, это я заигрался предсказаниями на декаду лет вперед, а обещал только по футбольной части и лишь на сей прекрасный год.

Если на Евро-2012 свинью нам подложили венгерские судьи, не засчитавшие чистый гол Девича в решающей игре с Англией, то на Евро-2016 во Франции Украина сама виновата в том, что заняла последнее 24-е место. Внутренние конфликты, объявление будущего тренера при живом нынешнем, история с Тимощуком - все это не могло пройти бесследно.

Так что, отталкиваясь от результата Евро-2016, на предстоящем первенстве Украина точно выступит не хуже. Более того, предположу, что Украина вообще окажется в восьмерке сильнейших, оставив позади 2/3 всех участников.

Андрей Шевченко возвращается в "Милан"

И вот почему. Во-первых, наша сборная подойдет к началу турнира намного свежее многих сборных. В нашем чемпионате менее насыщенный график игр (будут сэкономлены силы), многие ведущие легионеры (Ярмоленко, Зинченко, Малиновский) в своих клубах полируют лавку и подойдут к Евро максимально злыми и голодными. Сыграет свою роль и фактор Шевченко на тренерском мостике. Его безмерно уважают и беспрекословно слушаются, а подобных ситуаций, как на Евро-2016, когда Хачериди валял дурака, по рассказам Степаненко, априори быть не может.

Да и группа проходная. Есть Голландия, но это не так смертельно, как в случае с Францией, Бельгией или Германией. "Заводным апельсинчикам" мы точно можем дать равный бой. Дебютанта Евро Северную Македонию обязаны проигрывать, а перед заключительным матчем группового этапа с Австрией у нас уже может быть досрочная путевка в плей-офф. Словом, вторыми в группе окажемся. А в 1/8 финала нас ждет победитель группы "А", где фаворитом числится сборная Италии.

Не плохо, если бы первую группу выиграла Швейцария, так мы бы им месть на футбольном поле за подставу в Лиге Наций устроили, но и должок перед Италией у нас имеется. За ЧМ-2006. И представляете, что будет значить этот матч для Шевченко? Ох, вижу, как наш козырный туз Руслан Малиновский сочно вваливает победный гол дальним выстрелом и выводит нашу сборную в четвертьфинал. Ликует Киев, празднует вся страна, и Зеленский подписывает указ, что 26 июня становится государственным праздником, на радостях забыв, что 28 июня тоже выходной. Так что в будущем у нас и июньские праздники намечаются в майском объеме ежегодно.

А дальше будет четвертьфинал. На фоне эйфории и усталости мы уступим бельгийцам. Возможно, крупно. Да и черт с ним. Италию обыграли. Лучший результат в историю добыли. Постфактум Шевченко уезжает в "Милан" и прихватывает с собой Малиновского. Начинается ренессанс "Милана". И туда же после Евро отправится защитник "Динамо" Виталий Миколенко, ставший одним из главных творцов возвращения киевского клуба на вершину украинского чемпионата.

Спад "Шахтера", прощальный гол Милевского и исполнение мечты Селезнева

На внутренней арене произойдет эпохальное событие. Оборвется 4-летняя, а по факту 10-летняя гегемония донецкого "Шахтера". За последнее десятилетие киевляне лишь дважды выиграли чемпионат, да и то скорее не благодаря, а вопреки. Когда "Шахтер" потерял родной дом и метался между Львовом и Харьковом.

Эра Луческу в "Шахтере" завершилась в 2016-м. Именно тогда "Динамо" в последний раз под руководством Сергея Реброва выиграло чемпионат. Старина Луческу, впрочем, ушел с высоко поднятой головой, напоследок выведя дончан в полуфинал Лиги Европы, где горняки уступили будущему победителю "Севилье" с Евгением Коноплянкой во главе. Сейчас заметно сдавший Коноплянка уже в "Шахтере", а Луческу в "Динамо". Круговорот событий в природе никто не отменял.

Луческу за полгода в "Динамо" сделал больше, чем предыдущие два наставника Александр Хацкевич и Алексей Михайличенко за три года. Румын впервые за четыре года вывел команду в Лигу чемпионов и достаточно достойно там выступил. Показал Реброву, что Венгрия хороша, да не настолько. Или вы думали, что "Динамо" обыграет "Барселону" или "Ювентус"? Как сказал классик: ваши ожидания - ваши проблемы!

В 2021-м же году Луческу пойдет еще дальше и уделает "Шахтер" на внутренней арене. А все потому, что горняки снова на всех парах со слов Тайсона и Майкона помчатся на международной арене к финалу Лиги Европы. Сильно хотелось бы, чтобы бразильцы оказались правы, но есть подозрение, что здесь шурраску попахивает. Израильский "Маккаби", бесспорно, будет пройден, как и возможно еще один раунд, но где-то в четвертьфинале или полуфинале горняки наткнутся на "Тоттенхэм" и "Манчестер Юнайтед", и Тайсон со слезами простится с "Шахтером". Не таким он видел окончание украинского этапа своей карьеры. На прощание он еще и драку с кем-то из динамовцев затеет, не доиграв сезон до конца, подведя в конечном итоге "Шахтер".

Среди других событий ожидается понижение температуры по Фаренгейту у луганской "Зари" и потепление на севере Украины в Чернигове. "Десна" впервые пробьется в групповой раунд Лиги Европы, но местные болельщики матчи своей любимой команды не увидят. Не из-за энной ковидной волны, а из-за не соответствующего нормам УЕФА собственной арены. Милевский забьет прощальный гол "Динамо", но его "Минай" вылетит в первую лигу. В конце года Евгений Селезнев промажет несколько раз с пенальти, но таки затолкает ягодицами свой 124-й мяч и опередит в списке голеадоров Сергея Реброва и Максима Шацких. А получше год намечается, те так ли?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Олимпиада, ЧЕ по футболу и другие важные спортивные события 2021 года

Новости по теме: спорт Футбол