Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Беларусь лишили права проведения еще одного спортивного первенства

Беларусь лишили права проведения еще одного спортивного первенства
Фото: Marie-Lan Nguyen / Wikimedia Commons

Вслед за чемпионатом мира по хоккею Беларусь лишили проведения мирового первенства по современному пятиборью. Такое решение принял исполнительный комитет Международного союза современного пятиборья (UIPM), сообщается на сайте организации. 

Изначально соревнования должны были пройти 7-13 июня и стать квалификационными к Олимпийским играм. Турнир пройдет в те же даты, о новом месте проведения будет объявлено позднее.

- Исполнительный совет UIPM внимательно следил за развитием событий в Беларуси в последние месяцы и оценивал возможность проведения чемпионата мира в Минске. Также были учтены санкции, введенные Международным олимпийским комитетом в отношении Национального олимпийского комитета Беларуси в декабре 2020 года. После обсуждения было принято решение перенести соревнования на более поздний срок из-за нестабильной ситуации в стране, - прокомментировал решение президент UIPM доктор Клаус Шорманн.

Современное пятиборье включает в себя такие дисциплины, как конкур, фехтование, стрельба, бег и плавание.

18 января на заседании совета Международной федерации хоккея (IIHF )  было принято решение лишить Минск права на проведение матчей чемпионата мира по хоккею 2021 года.

9 августа 2020 года в Беларуси прошли выборы президента страны, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко. После оглашения официальных результатов в стране начались акции протеста. Участники акции заявили о том, что результаты выборов сфальсифицированы и вышли на улицы. Беспорядки продолжаются до нынешнего времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко в Рождество: Нам надо взять в руки голову и задуматься о будущем 

Новости по теме: Чемпионат Мира Беларусь