Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Легенда "Днепра" Александр Лысенко: Сабо очень обижен на "Динамо"

Легенда
Фото: Фото: Динамо Киев от Шурика

Накануне решающих игр киевского "Динамо" и донецкого "Шахтера" в Лиге чемпионов "КП в Украине" эксклюзивно пообщалась с легендой днепропетровского "Днепра" 80-x Александром Лысенко.

Не верю, что "Шахтер" сможет даже вничью сыграть с "Интером"

- Две украинские команды имеют шансы на еврокубковую осень. У кого они предпочтительнее: у "Динамо" или "Шахтера"?

- Безусловно, у киевлян. Нельзя сопоставлять уровень "Интера" и "Ференцвароша". Я не могу представить, что "Шахтер" обыграет "Интер" в Италии.

- "Шахтеру" достаточно и ничьей.

- Но это не гарантирует выхода в 1/8 финала Лиги чемпионов. Как бы мне не хотелось, чтобы "Шахтер" прошел дальше, но я слабо верю, что они смогут даже вничью сыграть с "Интером". Хотя не скажу, что и "Динамо" будет легко с венграми. "Ференцварош" будет биться до последнего, чтобы обыграть Киев.

- Если вдруг "Динамо" уступит, станет ли это неожиданностью и можно ли будет назвать ЛЧ провальной?

- Конечно. Она будет провальной не только для болельщиков, но и для Суркиса. Впереди – самая важная игра сезона, как все заявляют. Я сам с нетерпением ее жду. И, конечно, если "Динамо" проиграет, то это будет нехорошо. Не трагедия, но неприятно. Все же хотелось бы посмотреть на "Динамо" Луческу в Лиге Европы.

Супряга меня сильно разочаровал

- Вы что-то позитивное вынесли для себя из двух последних игр с "Барселоной" и "Ювентусом"?

- Мало что можно увидеть позитивного в двух крупных поражениях. Нужно объективно смотреть на вещи – это "Динамо" не ровня "Ювентусу" и "Барселоне", в каком бы те кризисном состоянии не пребывали. Это чувствуется хотя бы по тому, что стоит пропустить "Динамо", как у них опускаются руки. Киев банально не верит, что после 0:1 или 0:2, сможет отыграться. Какая-то обреченность присутствует. Наверное, молодежь еще не готова играть с "Барселоной" и "Ювентусом".

- Как вы отнеслись к заявлению Сабо, что он будет болеть за "Ференцварош"?

- Сабо сильно обижен на "Динамо". Это видно по его заявлениям. Хотя я не понимаю, почему он так обижен. "Динамо" ему столько дало как клуб. Нельзя так обижаться на команду, которая столько тебе дала в жизни. Для меня "Днепр" команда всей моей жизни, хотя я только играл и по сути не работал как главный тренер. Я буду всегда болеть за команду, за которую играл всю жизнь. Сабо не прав. Йожеф Йожефович уже в солидном возрасте и должен понимать, какая реакция последует его на слова. С его стороны неэтично так высказываться.

- Кто ближе к основе сборной: игроки "Ференцвароша" Харатин и Зубков или динамовцы Сидорчук с Супрягой?

- Мне Харатин еще нравился в луганской "Заре". Очень толковый игрок с хорошим видением поля. Он обязан играть в сборной. Супряга, конечно, сильно разочаровал. Ему столько вистов на давали. Я не вижу его в основном составе, хотя он мне нравился в "Днепре". Но почему-то люди, приходя в "Динамо", растворяются и пропадают, не знаю, с чем это связано. Супряга очень сдал. Не думаю, что он будет играть с "Ференцварошем". А Зубков с Харатиным мне нравятся. Сейчас и Шевченко посмотрит на них в этой игре с "Динамо". Такие люди нужны сборной.

Результаты с "Боруссией" шокировали

Горняки не забивал "Интер" в двух встречах. Миланский клуб неудобный по стилю для "Шахтера"?

- Я не думаю, что "Интер" отпустит "Шахтер" после того как вырвал победу 3:2 над "Боруссией" в Менхенгладбахе. Конечно, мне хотелось бы верить в обратное, но "Интер" действительно неудобный оппонент для "Шахтера". Они и в серии "А" приличный ход набрали. Я не представляю, как можно сдержать монстра Лукаку. "Шахтеру" будет трудно зацепиться даже за очко в Милане.

- Что вас больше удивило: две победы над "Реалом" или два фиаско от "Боруссии"?

- От "Боруссии", конечно. Проиграть 0:6 и 0:4 – это чересчур. Я помню, как "Днепр" уступил "Алании" в еврокубках 1:4 и Грозного сняли. А тут команда десять штук пропускает и тренера оставляют. Я понимаю еще раз крупно уступить, но два таких выноса заставляет задуматься, а так ли хорош этот тренер. Меня эти результаты сильно шокировали. Хотя, конечно, с "Реалом" горняки реабилитировались.

- Если сравнить Луиша Каштру с Паулой Фонсекой, какой "Шахтер" вам больше по душе?

- Фонсеки. Тот "Шахтер" мне больше нравился. Но и нельзя не отметить, что кадры у Фонсеки были получше. Каштру принял "Шахтер" в непростое время. Лидеры команды заметно постарели, теперь эта ситуация с коронавирусом, которая могла повлиять на те же провальные результаты с "Боруссией".

Я ожидал, что и в этом сезоне "Шахтер" уверенно выиграет чемпионат. Но он даже не держит планку в чемпионате и уступает "Динамо" три очка. Сейчас наши клубы больше думают, как выиграть чемпионат, потому что это гарантировано принесет финансовые дивиденды. Весной будет очень жарко. Киев все силы бросит, чтобы свергнуть "Шахтер". Есть у меня подозрение, что другие команды начнут "помогать" во втором круге. Борьба ожидается очень интересной.

Справка КП в Украине

Александр Лысенко – легенда днепропетровского "Днепра". Чемпион СССР-1983. В решающем матче того первенства в очном противостоянии со "Спартаком", в котором днепропетровцы одержали победу 4:2, Лысенко забил четвёртый гол, поставив победную точку в той игре. За "Днепр" провел 258 матчей, забил 23 гола.

В ТЕМУ

Луческу о матче с Ференцварошем: Если мне успеют привезти бутсы из музея, то я завтра сыграю против Реброва