Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-полузащитник сборной Виталий Косовский: Немцы думали, что забьют намного больше мячей Украине

Экс-полузащитник сборной Виталий Косовский: Немцы думали, что забьют намного больше мячей Украине
Фото: Фото: архив УАФ (Виталий Косовский в поединке плей-офф ЧМ-1998 с Хорватией)

Ведущий полузащитник киевского "Динамо" и сборной Украины 90-х Виталий Косовский эксклюзивно прокомментировал "КП в Украине" поединок с Германией и выразил пожелание по поводу предстоящей игры с Испанией в Лиге Наций.

Поединок с Германией складывался непредсказуемо

- Во встрече с Германией Украина была ближе к 0:3, чем к 1:2. Вы остались довольны результатом?

- Есть результат. Какой смысл гадать? Результат уже не изменится. Если бы не те обидные ошибки, которые мы допустили, результат мог быть даже положительным.

- А как вам сама игра нашей сборной?  

- Тяжело обсуждать какие-то игровые или тактические моменты, когда наша сборная была обескровлена потерей многих исполнителей. Сборная Германии есть сборная Германии. Как ребята не старались, у немцев футболисты мастеровитее, выше уровнем. Наверное, немцы ожидали от себя большего и думали, что забьют больше мячей, но наша сборная оказала хорошее сопротивление, еще и мяч сумели забыть. Непредсказуемо все складывалось. Хотя, конечно, преимущество сборной Германии было ощутимое.

- Кто из игроков порадовал, а кто наоборот - разочаровал?

- Не хочу кого-то выделять из ребят и озвучивать, кто сыграл лучше, кто хуже. На поле играет один коллектив. Давать какую-то оценку с моей стороны не совсем корректно. Есть тренерский штаб, главный тренер, который разберет эту игру и, думаю, следующие игры уже будут намного лучше.

- Как вам 18-летний дебютант Илья Забарный?

- С каждой игрой он прибавляет, становится увереннее. У него есть задатки, но есть еще над чем работать. У него все впереди, главное, чтобы было желание развивается. Обстоятельства сложились таким образом, что ему вынужденно доверяют и он сегодня выходит в стартовом составе. Нужно этим пользоваться. И у него это неплохо получается.

Миколенко сильнее выглядит слева в защите

- Затея с переводом Миколенко в центр защиты – не лучшее решение?

- Это вынужденная мера. Мое мнение: он лучше себя чувствует на фланге. Слева Миколенко активнее, полезно подключается в атаку, может сделать фланговую передачу. Он действительно на позиции левого защитника чувствует себя на своем месте. Но ситуация сложилась так, что тренеры доверили ему играть в центре обороны. Значит нужно играть, расширять арсенал своих действий, адаптироваться. Но его родная позиция – левый защитник. Он там агрессивнее и весь в игре.

- Кто вам больше на левом фланге сейчас импонирует: Соболь или Богдан Михайличенко?

- Я не присматривался к персоналиям, честно. Миколенко сильнее выглядит на этой позиции. Мне так кажется.

- Почему Ярмоленко и Коноплянка к 30 годам уже "выдохлись", если можно так выразиться?

- Это ваше мнение. Я его не разделяю. Не считаю, что они выдыхаются, как вы говорите.

- С Испанией будем играть без Малиновского. На положительный результат трудно надеяться?

- Мы снова переходим на персоналии. Давайте я озвучу свою мысль. У меня одни лишь пожелания, чтобы наша сборная подошла к игре максимально боевым составом, без повреждений и приложила максимум усилий для достижения результата. А игра все расставит на свои места.

- После побед над Сербией и Португалией казалось, что нам по зубам и полуфинал Евро-2020, а теперь уже есть сомнения даже насчет выхода из группы. У вас какие чувства?

- Сложилась вынужденная ситуация, когда пандемия подкосила много наших ведущих исполнителей, что не могло не повлиять на результат. У нас образовался огромнейший дефицит в кадрах. Когда команда выходит в непривычном составе, тяжело рассчитывать, что неосновным составом мы можем что-то противопоставить сборным Франции и Германии. Сейчас можно посмотреть много новых людей с прицелом на будущее, но результат нужен в данную минуту, если мы говорим о Лиге Наций. А его трудно добиться без целого ряда ведущих исполнителей.

Справка "КП в Украине"

Виталий Косовский – полузащитник киевского "Динамо" и сборной Украины 90-х. Полуфиналист ЛЧ-1998/99. Шестикратный чемпион Украины и 4-кратный обладатель Кубка Украины. За национальную сборную Украины провел 25 матчей и забил два мяча. С ноября 2019 года работает старшим тренером молодежного состава полтавской "Ворсклы". Родился 11 августа 1973 года.

В ТЕМУ

Экс-защитник сборной Артем Федецкий: Такие матчи, как с Францией, идут только в плюс

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два игрока сборной Испании травмировались и не сыграют с Украиной