0
19 апреля

В финал Ролан Гаррос неожиданно вышли две юные теннисистки. Аргентинка с украинскими корнями вылетела

Американская теннисистка София Кенин в финале престижного Ролан Гаррос встретится с 19-летней представительницей Польши Игой Швентек.

В полуфинале 21-летняя Кенин обыграла Петру Квитову (6:4, 7:5), а 19-летняя Швентек  - обидчицу Свитолиной аргентинку с украинским корнями Надию Подорошку – 6:2, 6:1.

Швентек в Париже пока не проиграла ни сета и отдала соперницам всего 23 гейма. Только в одном сете она проиграла четыре гейма, еще в двух – три, во всех остальных – меньше.

Кенин второй раз в карьере и сезоне вышла в финал турнира "Большого шлема" – в начале года она выиграла Australian Open. На "Ролан Гаррос" Кенин выиграла шесть матчей – больше, чем до этого за всю карьеру в основных сетках грунтовых турниров WTA (5 при 10 поражениях).

Это будет первый финал "Большого шлема" между двумя теннисистками не старше 21 года с Australian Open-2008. Тогда 20-летняя Мария Шарапова обыграла 20-летнюю Ану Иванович.

Кенин и Швентек никогда не играли между собой во взрослом туре, но полька победила американку в третьем круге юниорского "Ролан Гаррос"-2016 – 6:4, 7:5. Чемпионка Australian Open-2020 Кенин в случае победы в финале станет третьей ракеткой мира (четвертой в случае поражения), а Швентек – 17-й (24-й в случае поражения).