Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Франция – Украина. Неуместный матч для всех, но не для Шовковского

Франция – Украина. Неуместный матч для всех, но не для Шовковского
Фото: Фото: УАФ

События последних дней еще раз подтверждают, что спарринги без турнирного значения становятся петлей на шее.

Как был запущен коронавирусный прецедент

Товарищеские матчи давно уже никто не воспринимает как серьезное событие. Они в первую очередь нужны тренерам и игрокам, и носят исключительно характер подготовки и просмотра. Однако в условиях коронавируса и сжатого как пекинский метрополитен в час пик графика игр такие матчи приобретает обратный характер -  уже и тренерам, и игрокам они в тяжесть.

Месяц тому сборная Чехии из-за вспышки коронавируса была вынуждена полностью сменить состав за два дня до матча Лиги Наций с Шотландией. Официального, не товарищеского. Вспышка началась с персонала национальной команды, а изолировать больных вовремя, видимо, не удалось. В итоге было принято решение распустить всех вызванных игроков по клубам, что ставило под угрозу срыва матч с Шотландией.

Чехам пришлось искать выход из сложнейшей ситуации. Получать техническое поражение они не захотели, и тренерский штаб принял непростое решение полностью обновить команду, собрав игроков из национального чемпионата. Форс-мажорный состав опубликовали лишь за день до встречи с Шотландией, так что времени на подготовку не было совсем. Из 23 вызванных футболистов всего два уже играли за сборную.

В итоге обновленная и импровизированная версия сборной Чехии уступила сборной Шотландии (1:2) на своем поле. Коронавирусный прецедент был запущен.

Шанс вернуться в футбол для 45-летнего Шовковского

Теперь же в похожей ситуации может оказаться сборная Украины. Еще накануне вылета во Францию два игрока "Шахтера" Андрей Пятов и Тарас Степаненко подхватили коронавирус. Непосредственно в Париже после проведения тестов слегли два наших вратаря Андрей Лунин и Юрий Панькив, который экстренно был довызван в национальную команду после изоляции Пятова (команда Панькива "Александрия" тоже ушла на самоизоляции – предварительно шесть заболевших).

Учитывая тот факт, что Лунин и Панькив летели со сборной и активно контактировали с другими, нет гарантии, что после сегодняшнего повторного теста не окажется и других зараженных. Матч Франция - Украина отменят только в том случае, если после очередной сдачи ПЦР тестов в рядах нашей команды останется менее 13 игроков и менее одного вратаря.

Несмотря на то, что в сборной сейчас один вратарь (Георгий Бущан), в случае если у него будет выявлен коронавирус, в воротах сборной Украины выйдет ассистент главного тренера сборной Украины Александра Шовковского, который поучаствовал в тренировке национальной команды.

-Не надевал вратарские перчатки около трех лет, после того как восстанавливал на пальцах правой руки разорванные сухожилия в январе 2018 года. Скажу откровенно – и не планировал. Но иногда обстоятельства заставляют.

Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах на будущее. И пусть с вами всегда будет t36.6", – написал Шовковский на своей странице в Facebook.

Если дело дойдет до такого форс-мажора, не превратится ли футбол окончательно в фарс? Нет, конечно, это весело и интересно поглядеть на Шовковского в деле спустя четыре года после завершения карьеры, но что будет дальше? На носу официальные игры Лиги Наций с Германией и Испанией. А если не дай Бог Бущан травмируется? Получается, минус четыре голкипера. И Шовковский уже выйдет в официальных встречах?

Это уже не говоря о других травмах наших ключевых исполнителей (Зинченко, Коноплянка Буяльский, Супряга) на фоне самоизоляции "Шахтера". А сколько еще таких травм впереди – Гвардьола не даст соврать.

- Никто не заботится об игроках. Все – Премьер-лига, УЕФА, Английская футбольная лига – защищали свой бизнес, свою позицию.

У футболистов была двухнедельная предсезонная подготовка, а теперь нам предстоит играть каждые три дня в течение 11 месяцев. И мы ничего не изменим, говоря об обратном.

Я понимаю, сейчас экстраординарная ситуация для всех – для ресторанов, театров, кинозалов, музеев. Все борются. Мы не исключение. Мы должны верить в то, что делаем, и стараться играть в хороший футбол.

Трое наших игроков вернулись травмированными из сборных. Это мы контролировать не в силах. Им дали сыграть два матча за четыре дня без подготовки. Они не машины, - сетует наставник Манчестер Сити, который потерял ряд игроков (Агуэро, Габриэл Жезус, Гюндоган, Зинченко и др) на старте нового сезона.

Стоит ли затем удивляться, что "Манчестер Сити" летит дома "Лестеру" 2:5, а чемпион Англии с треском проваливается в Бирмингеме (2:7 от "Астон Виллы"). У "Ливерпуля" с ковидом слегли Садио Мане и Тьяго Алькантара.

А не стоило "Динамо" поступить как "Шахтеру"?

Значимость сегодняшнего "товарняка" хорошо продемонстрировал "Шахтер", не отпустивший своих игроков в сборную, чтобы не подвергать лишний раз риску травм. Наверное, эту инициативу стоило поддержать и киевлянам, которые впервые за четыре года вышли в групповой раунд ЛЧ и на носу невероятный по износу график, с которым никогда прежде никто из динамовских игроков не сталкивался.

К слову, волна повреждений не в меньшей степени затронула и игроков "Динамо". Целый ряд футболистов находится в лазарете – Бурда, Тымчик, Буяльский, Супряга, а Цыганков и Попов только вернулись после травм.

Сегодня Франция наверняка тоже выйдет на Украину полурезервным составом. Для звезд, которые общественности уже давным-давно все доказали это только ещё один лишний повод получить травму. Многие эксперты сходятся во мнении, что товарищеские матчи должны проводить в лучшем случае молодёжные сборные и необходимо отменить положение, согласно которому результаты товарищеских игр идут в зачёт рейтинговой таблицы ФИФА. Пока очевидно лишь одно - товарищеские матчи для многих бремя. Нужно что-то менять. И срочно.

Заявка сборной Украины на матч:

Вратарь: Георгий Бущан ("Динамо"), Александр Шовковский (без клуба);

Защитники: Виталий Миколенко, Александр Караваев, Илья Забарный (все – "Динамо"), Эдуард Соболь ("Брюгге"), Богдан Михайличенко ("Андерлехт"), Евгений Чеберко (ЛАСК), Игорь Пластун ("Гент"), Ефим Конопля ("Десна");

Полузащитники: Андрей Ярмоленко ("Вест Хэм"), Сергей Сидорчук, Владимир Шепелев, Виктор Цыганков, Николай Шапаренко (все – "Динамо"), Руслан Малиновский ("Аталанта"), Евгений Макаренко ("Кортрейк"), Александр Зубков, Игорь Харатин ("Ференцварош") Роман Безус ("Гент");

Нападающий: Роман Яремчук ("Гент").

Матч Франция — Украина состоится на стадионе "Стад де Франс" в среду, 7-го октября, в 22:10 по киевскому времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шевченко срочно нашел замену Пятову и Степаненко, заболевшим коронавирусом