Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Беларусь лишили Всемирной шахматной Олимпиады 2022 года

Беларусь лишили Всемирной шахматной Олимпиады 2022 года
Фото: Фото: ФИДЕ

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) начала новый прием заявок на проведение Всемирной шахматной олимпиады 2022 года, которая точно уже не пройдет в Беларуси.

Заявка Беларуси была одобрена ФИДЕ в октябре 2018 года, однако намедни всемирное шахматное руководство отменило сие постановление. Основная причина – нарушение финансовых обязательств: белорусское министерство спорта не смогло гарантировать авансовые платежи и страховку. 

- Мы должны отметить нарушение определенных финансовых обязательств со стороны организаторов. Из уважения к организаторам мы не хотели бы уточнять суммы, но это довольно существенные нарушения.

ФИДЕ несколько месяцев добросовестно вела переговоры, но, к сожалению, они не увенчались успехом. Нарушения и их значимость организаторами не оспариваются, – сообщил юрист ФИДЕ Александр Мартынов.

Президент ФИДЕ Аркадий Дворкович заявил, что финансовые трудности организаторов не имеют ничего общего с политической обстановкой в стране.

- Конечно, эти волнения не помогает, но определенно это не главная причина. Еще в начале лета, до президентских выборов, нам сообщили, что не могут организовать эти мероприятия, – сказал Дворкович.

Помимо этого, ФИДЕ ищет новое место проведение для женского Кубка мира ФИДЕ, перенесенного на апрель 2021 года, и Кубка мира ФИДЕ, запланированного на сентябрь следующего года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шахматист Пономарев: Чемпионский свитер выбросил, как и медали за второе-третье место

Новости по теме: шахматы Олимпиада ФИДЕ