Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Всемирная шахматная Олимпиада закончилась скандалом

Всемирная шахматная Олимпиада закончилась скандалом
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Всемирная шахматная олимпиада, которая в этом году из-за коронавируса проходит онлайн, в финале получила скандал и двух обладателей золота вместо традиционного единственного чемпиона. Об этом сообщает BBC.

В финале встретились Индия и Россия. Игра сопровождалась форс-мажором: два индийских игрока лишились подключения к Интернету во время финального раунда из-за глобального сбоя в работе сети. Спортсмены потеряли связь со своими партиями, в результате чего время, отведенное на обдумывание ходов, истекло, и индусам были засчитаны поражения.

Индия подала апелляцию, и после ее рассмотрения официальные лица турнира заявили, что это были "беспрецедентные обстоятельства".

- На онлайн-шахматную олимпиаду повлияло глобальное отключение интернета, которое серьезно затронуло несколько стран, включая Индию. Два индийских игрока пострадали и потеряли связь, когда исход матча еще не был ясен, - заявил Аркадий Дворкович, президент Международной шахматной федерации.

Он сказал, что решил наградить обе команды золотыми медалями "в отсутствие единогласного решения" апелляционного комитета организации.

Интересно, что в ситуации с индусами ФИДЕ применила двойные стандарты. В пятницу Армения заявила, что один из ее игроков был отключен от сервера во время четвертьфинального матча как раз против Индии и проиграл по времени. Однако в тот раз апелляция была отклонена, и Армения снялась с соревнований в знак протеста.

44-я шахматная олимпиада должна была пройти в России в этом месяце, но была отложена до следующего года из-за пандемии.

Во Всемирной шахматной Олимпиаде приняли участие команды из более чем 160 стран. Украинская сборная, как ранее сообщала КП в Украине, на Олимпиаде вышла в плей-офф, где сотворила сенсацию, на тай-брейке выбив из турнира Китай. Однако развить успех не удалось, в четвертьфинале украинцы без шансов уступили сборной США. Американцы, в свою очередь, в полуфинале были биты россиянами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандал в сборной: почему шахматисты отказываются выступать за Украину