Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Не просто "стрелялки": киберспорт признали видом спорта в Украине

Не просто
Фото: Фото: из открытых источников

В Украине киберспорт приравняли к официальному виду спорта. Об этом днем 7 сентября сообщил заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков.

- Только что такое решение было принято на заседании Комиссии по признанию вида спорта в Украине. Для нашей страны это исторический момент, ведь киберспорт - это уже давно не просто "стрелялки", а фундаментальный элемент современной цифровой культуры. Им восхищаются около 600 миллионов человек, среди которых и миллионы украинцев, - написал он на своей странице в Фейсбук.

Борняков добавил, что команды из Украины регулярно побеждают на международных турнирах. Сама индустрия давно превратилась в бизнес, и теперь может стать частью экономики страны с помощью проведения соревнований и разработки игр.

В украинской профессиональной киберспортивной ассоциации (UPEA) отметили, что более 25 стран признали киберспорт официальным спортом. В Украине киберспорт начали воспринимать всерьез после побед в европейских и международных турнирах.

- Стереотипы, что это детские игрушки, киберспорт не может быть профессией и не приносит пользы, каждый день и каждый год разбиваются о страсть миллионов игроков во всем мире, чемпионаты с многомиллионными просмотрами и многомиллионными призовыми, научные исследования в области психологии, физиологии и социологии, вклад киберспорта как сервисного элемента в другие виды спорта, - говорится в сообщении ассоциации.

Фото: facebook.com/bornyakov

17 сентября в КВЦ "Парковый" в Киеве UPEA представит стратегию развития киберспорта в Украине на 2020-2025 годы.

В июле 2020 года гостиницу "Днепр" в центре столицы купили украинские айтишники под центр для киберспорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киберспортсмены, купившие отель "Днепр": У нас даже 13-летние пацаны выигрывают миллионы долларов

В киберспортсмены - в 60: В жизни я - Татьяна, в Counter Strike - Валькирия