0
18 апреля

Джокович зарядил мячом в судью и был дисквалифицирован

Первая ракетка мира Новак Джокович был дисквалифицирован в матче четвертого круга Открытого чемпионата США по теннису. Причиной стал неприятный инцидент, который произошел во время игры 6 сентября.

Серб случайно ударил по мячу, а тот попал в линейную судью. Женщина получила мощный удар в шею, от чего упала и начала задыхаться. Это произошло в первом сете встречи против Пабло Карреньо-Бусты, при счете 6:5 в пользу испанца.

Руководство Открытого чемпионата США также отметило, что из-за дисквалификации  Новак Джокович потеряет все очки за выступление и не получит призовые за выход в четвертый раунд.

Согласно регламенту, подобное считается неспортивным поведением и ведет к дисквалификации спортсмена. Джокович в разговоре с судьей и супервайзером говорил, что готов к любому менее жесткому наказанию.

Первая ракетка мира отказался от общения с журналистами после инцидента в своем матче четвертого круга, но прокомментировал произошедшее на своей страничке.

- Вся эта ситуация делает меня очень грустным и опустошенным. Я проверил, как себя чувствует судья, и, судя по полученной информации, она чувствует себя хорошо, слава богу. Я не могу раскрыть ее имя, чтобы сохранить ее конфиденциальность. Мне очень жаль, что я причинил ей такой стресс. Это не было намеренно. Это было неправильно. Я хочу превратить этот неприятный опыт, дисквалификацию с турнира, в важный жизненный урок, чтобы я мог продолжать расти и развиваться как личность. Прошу прощения у организаторов Открытого чемпионата США. Я очень благодарен своей команде и семье за сильную поддержку, а также моим фанатам, потому что они всегда со мной. Спасибо, и мне очень жаль. Это был тяжелый день для всех, - написал в "Фейсбуке" 33-летний спортсмен.

У серба останутся 17 побед на турнирах Большого Шлема. У Рафаэля Надаля их 19, у Роджера Федерера - 20.