0
24 апреля

Это Армагеддон: Украина выиграла у Китая в плей-офф на Всемирной шахматной Олимпиаде

Сборная Украины в 1/8 финала Всемирной шахматной Олимпиады 27 августа драматично обыграла одного из главных фаворитов турнира – сборную Китая 7:6 (3:3, 3:3, 1:0). Для выявления победителя потребовался тай-брейк, в котором была сыграна партия по специальным правилам, которая у шахматистов зовется "армагеддон". Об этом сообщает официальный сайт соревнований.

После первых двух матчей счет был 6:6. В первом матче на основных досках наша сборная проигрывала 1:3, но свела игру вничью после побед 17-летних Кирилла Шевченко и Марии Бердник.

Во втором матче у Кирилла Шевченко было преимущество в решающей партии, но соперник спас ничью.

В тай-брейке была сыграна одна решающая партия (о ее правилах - ниже). Все тот же Кирилл Шевченко играл белыми и победил китайского гроссмейстера Лю Яня по времени.

Сообщается, что за сборную Китая в матче против Украины играли именитые Динь Лижэнь (участник турнира претендентов на звание чемпиона мира) и Хоу Ифань (четырехкратная чемпионка мира среди женщин).

В этом году из-за коронавируса Всемирная шахматная Олимпиада проходит в онлайн-режиме. Она стартовала 21 августа. Сборная Украины сыграла в группе В с командами Испании, Норвегии, Франции, Азербайджана, Венгрии, ЮАР, Казахстана, Словакии и Нидерландов, заняла третье место в группе и вышла в плей-офф. Теперь в 1/4-й Украина проведет встречу с еще одним фаворитом – командой США. Четвертьфинал пройдет 28 августа.

За сборную Украины на этом турнире выступают Василий Иванчук, Антон Коробов, Юлия Осмак, Инна Гапоненко, Кирилл Шевченко, Мария Бедняк, Владимир Онищук, Евгений Штембуляк, Наталия Букса, Наталия Жукова, Виктор Матвишен, Надежда Шпанко и Игорь Ярмонов.

Справка КП

Армагеддон - шахматная партия, которая играется по особым правилам и для выявления победителя есть дополнительные условия. Право выбора цвета фигур определяется жребием, а в случае ничьей победителем объявляется шахматист, игравший чёрными фигурами. Таким образом, в ней обязательно есть выигравший шахматист, и такая партия гарантированно решает судьбу матчевой встречи, если предыдущие партии не выявили победителя.

Контроль времени для "армагеддона" тоже особенный, он может быть различным на разных турнирах. Например, дается 5 минут белым и 4 минуты чёрным (поскольку белым надо обязательно выиграть, эта необходимость сопровождается форой по времени), с добавлением 3 секунд на ход каждому игроку, начиная с 61-го хода. Или, например, 4 минуты белым и 3 минуты чёрным, с добавлением 2 секунд на ход каждому игроку, начиная с 1-го хода.