Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Самая высокооплачиваемая спортсменка мира снялась с соревнований из-за полицейского насилия

Самая высокооплачиваемая спортсменка мира снялась с соревнований из-за полицейского насилия
Фото: Фото: Instagram\Наоми Осака

Бывшая первая ракетка мира Наоми Осака снялась с полуфинала турнира в Нью-Йорке в знак протеста против полицейского насилия в США. Заявление по следам беспорядков в Висконсине теннисистка разместила в Твиттер.

- Я в первую очередь темнокожая женщина, а потом уже спортсменка. И как темнокожая женщина я считаю, что есть дела важнее моего матча. Я не ожидаю, что мой отказ приведет к чему-нибудь радикальному, но если я смогу запустить обсуждение в спорте, который по большей части белый, я посчитаю это шагом в правильном направлении. Меня тошнит, когда я вижу, как полиция продолжает геноцид темнокожих. Я устала от того, что раз в несколько дней появляется новый хэштег и мне приходится снова и снова говорить одно и то же. Когда уже будет достаточно?" – написала японка в заявлении.

Вскоре после этого организаторы турнира объявили, что в четверг, 27 августа, матчи вообще не состоятся.

- Теннис занимает коллективную позицию против расового неравенства и социальной несправедливости, которые снова вышли на первый план в Соединенных Штатах, – сказано в заявлении.

Турнир возобновится в пятницу, когда должны пройти полуфиналы. Финалы перенесены на субботу. Пока не известно, проведет ли Осака свой матч против Элизы Мертенс или ее решение сняться - окончательное. 

Перед тем, как сняться с турнира, Осака в третьем круге выбила из турнира украинку Даяну Ястремскую. По итогам 2019 года Наоми признана самой высокооплачиваемой спортсменкой в мире (наша Элина Свитолина - на 7-м месте в этом списке).

До теннисисток спонтанная акция протеста произошла в НБА, что привело к отмене ряда матчей плей-офф. Первыми игру бойкотировали баскетболисты "Милуоки Бакс", отказавшиеся проводить встречу с "Орландо Мэджик". Затем на площадку должны были выйти "Хьюстон" и "Оклахома", но они также приняли решение не проводить игру. "Лейкерс" - "Портленд" поддержали протест. В результате НБА решила отложить эти встречи. А один из самых знаменитых игроков лиги, Леброн Джеймс, написал в Твиттере: "Да пошли они! Мы требуем перемен. Надоело все это".

23 августа в штате Висконсин полиция открыла огонь по 29-летнему афроамериканцу Джейкобу Блейку (он пытался разнять дерущихся женщин, а полиция приехала на вызов по бытовому насилию). Полицейский сделал в Блейка 7 выстрелов в упор - в спину, когда тот пытался сесть в автомобиль. Пострадавший выжил и после операций находится в реанимации. В результате инцидента Висконсин захлестнула волна беспорядков и протестов, которая перекинулась и на некоторые другие штаты.

В мае-июне 2020 СШа охватили протесты и беспорядки, вызванные убийством полицейскими другого афроамериканца - Джорджа Флойда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Звезды против расизма: Лиа Мишель раскритиковали за пост об убийстве темнокожего в США, а Ксения Собчак возмутилась погромами