Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-футболист Сергей Ковалев: "Шахтер" пройдет "Вольфсбург"

Экс-футболист Сергей Ковалев:
Фото: Фото: Shakhtar.com

Экс-полузащитник "Шахтера" и сборной Украины Сергей Ковалев в интервью "КП в Украине" рассказал, что в противостоянии "горняков" с "Вольфсбургом" в 1/8 финала Лиги Европы не видит причин, которые могут помешать донецкой команде пройти дальше.

 

У "Вольфсбурга" есть проблемы в оборонительных действиях

 

- Сергей, у вас есть сомнения, что "Шахтер" не пройдет "Вольфсбург"?

- Нет. Уверен, "Шахтер" пройдет дальше. Просто потому что "Шахтер" сильнее, и это он доказал в первом поединке. Даже учитывая тот факт, что чемпионат Украины завершился и команда находится без игровой практики, считаю, это не повлияет на проход нашей команды в следующий раунд.

-  Что можете сказать по "Вольфсбургу"? Какие их сильные стороны, кого стоит опасаться?

- Как и у "Шахтера", у "Вольфсбурга" тоже был перерыв в чемпионате Германии. По матчам в Бундеслиге и Лиге Европы я увидел, что "Вольфсбург" хорошо контролирует мяч. Эта команда старается быстро переходить из обороны в атаку, хорошо работают фланги. Но в то же время есть видны проблемы в оборонительных действиях. Это касается не только обороны, но и в целом игры всей команды во время обороны. Если "Шахтер" учтет эти нюансы, думаю, добьется победы и дома.

- Имея гандикап 2:1, как вам кажется лучше выстроить игру "Шахтеру"?

- Результат первого матча заставит "Вольфбсург" идти вперед и раскрываться. Очевидно, что немцы постараются забить максимально быстро и у них появятся свободные зоны, которые смогут использовать наши скоростные атакующие бразильцы.

- С большой долей вероятности в случае успеха "Шахтер" в четвертьфинале сыграет с "Базелем". Не кажется ли вам, что для "Шахтера" открыт прямой путь к финалу?

- Если брать турнирную сетку, то вроде как бы да – жеребьевка на руку. До финала "Шахтер" избежит встреч с "Манчестер Юнайтед", "Севильей" и "Ромой". Но не стоит расслабляться и думать о следующих раундах. Для начала нужно пройти "Вольфсбург". Если пройдем немцев, тогда уже будем думать о "Базеле". "Базель" кажется темной лошадкой, но, если команда дошла до четвертьфинала, значит она там не просто так.

 

"Интер" - главный фаворит Лиги Европы

 

- Кто из оставшихся участников реально сильнее "Шахтера"?

- Миланский "Интер". Думаю, "Интер" - претендент номер один на победу в ЛЕ.

- Формат заключительных этапов состоит из одного матча. Это на руку "Шахтеру" или наоборот не очень?

- Это делает турнир непредсказуемым и появляются шансы у всех команд. Одна игра дает больше шансов на сюрпризы. В этом плане фаворитам и признанным лидерам труднее, потому что не будет возможности исправить положение во втором матче.

- Что привнес Каштру в "Шахтер"? Чем, по-вашему, команда Каштру отличается от команды Фонсеки?

- По большому счету Каштру придерживается генеральной линии "Шахтер" и структурно он ничего не изменил. Единственное, он стал больше доверять молодым бразильцам, которых покупали на перспективу. Тактическая схема осталась прежней.

- Лидерам "Шахтера" Тайсону и Марлосу 32. Вы видите, кто может взять их роль на себя в ближайшем будущем?

- Все будет зависеть от трансферной политики клуба. Если в команде продолжат прогрессировать Тете, Додо и их не продадут, то я их вижу лидерами коллектива. Возможно, Витя Коваленко, если останется. Это если говорить об украинских исполнителях. Но повторюсь, многое будет зависеть от тренерского штаба и вектора трансферной политики клуба, и тех футболистов, которых "Шахтер" приобретет.

- Как вы восприняли назначение Луческу тренером "Динамо"?

- Абсолютно нормально. Для украинского футбола это однозначно большой плюс. Те разговоры, которые сейчас гуляют, скоро стихнут. Понятно, что это назначение вызвало резонанс, но для обострения интриги и поднятия интереса к украинскому чемпионату - это только на пользу. Да и для самого "Динамо" тоже плюс. Луческу вполне может вывести "Динамо" на качественно новый уровень.

 

Справка "КП в Украине"

Сергей Ковалев – полузащитник донецкого "Шахтера" 90-х. Трехкратный обладатель Кубка Украины и 4-кратный серебряный призер чемпионата Украины. За сборную Украины провел 10 матчей. Был вынужден завершить карьеру в 28 лет в связи с поставленным диагнозом панкреатит.

В ТЕМУ

Поединок "Шахтер" - "Вольфсбург" обслужит фартовый для горняков арбитр