Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Экс-футболист "Динамо": В 25 лет я перенес инсульт на сборах с командой

Экс-футболист
Фото: Фото: сайт ФК Динамо К

Один из лучших легионеров киевского "Динамо" 2000-х Тибериу Гиоане раскрыл причину своего отсутствия в клубе на протяжении полутора лет.

- Я был на сборах с киевским "Динамо". У меня случилась перегрузка. Также я тогда испытывал проблемы со сном. Такое у меня бывало с юности. Еще с времен "Рапида". Я мог не спать по три ночи кряду перед игрой. Но я не мог отказаться от участия в матче, даже если был не в лучшей форме, - поведал Тиби в интервью румынскому изданию Gazeta Sporturilor.

-  После инсульта много докторов советовали мне завершить карьеру. Не один доктор, а много! Но я не сдался, потому что это был мой путь. Я вернулся очень легко. В первом матче я забил плюс выдал отличный пас на Реброва. Я вернулся, и даже снова стал игроком стартового состава.

Я потерял полтора года. Впрочем, думаю, что мне не удалось бы достичь более высокого уровня. Я не знаю точно, всю опасность могли понимать лишь врачи. Но я привык к сложностям. С тех пор, как мой отец взял меня на футбол. Я привык к людям, которые не верят в меня, - подытожил Гиоане.

Тибериу Гиоане - румынский полузащитник киевского "Динамо" 2000-х. В Киев переехал в 2001 году по приглашению Валерия Лобановского. В 2005 году, в самом расцвете сил, Гиоане перенес инсульт. Гиоане вернулся в футбол в 2007 году и снова запомнился хорошим временем в Киеве.

За десть лет в "Динамо" Гиоане в чемпионате Украины провёл 165 матчей, забил 32 мяча. В Кубке Украины за "Динамо" провёл 37 матча, забил 7 мячей. В еврокубках за "Динамо" сыграл 38 матчей, забил 2 мяча. Универсальный футболист, в основном играл в центре полузащиты, но был способен сыграть центрального защитника и даже либеро.

Гиоане завершил карьеру рано - в 30 лет, затем начал тренерскую карьеру в четвертой лиге, а теперь ведет тихую жизнь вместе со своим сыном. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хавбек киевского "Динамо" завершил карьеру