Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скандал в белорусском женском футболе: одну из спортсменок заподозрили в том, что она - мужчина

Скандал в белорусском женском футболе: одну из спортсменок заподозрили в том, что она - мужчина
Фото: Фото: Динамо-БГУФК Минск

Чемпионат по футболу среди женщин в Беларуси замер в ожидании. Восемнадцать футболисток одного из клубов анонимно (и, как показали дальнейшие события - не зря) обратились к главе белорусской футбольной ассоциации (АБФФ)  Владимиру Базанову с просьбой уточнить пол одной из своих соперниц из минского "Динамо-БГУФК". Документ девушки направили в редакцию популярного портала sport.tut.by, и письмо появилось на этом ресурсе.

Речь в письме идет о форварде минского клуба Салимате Симпоре. Девушки-футболистки просят "провести генетическое обследование гендерной принадлежности и уровня тестостерона спортсменки Симпоре Салиматы".

В чем же дело? Как пишет "Трибуна", недовольство у конкурентов присутствием на поле 33-летней Салиматы Симпоре зреет уже давно. Защитники соперников жалуются на нехарактерные ссадины и ушибы после единоборств с не по-женски мощной Салиматой, что якобы ставит под сомнение гендерную принадлежность форварда среди футболисток из других клубов.

Несколько лет назад в Африке Симпоре все же проводили гендерный тест, который показал наличие в организме 60 процентов женских гормонов. Плюс перед стартом сезона футболистки обязаны проходить медицинский контроль гинеколога, где, по всей видимости, также не возникло вопросов.

Однако, если верить словам футболисток, которые переодеваются в одной раздевалке с Симпоре, никто в команде не видел обнаженного тела форварда (174 сантиметра, вес 70 килограмм).

Футболистка под 9-м номером действительно несколько выделяется на общем фоне. Фото: Фото: Динамо-БГУФК Минск

Слухи подогреваются тем, что экс-главный тренер женской сборной Экваториальной Гвинеи Марсело Фриджерио еще десять лет назад попросил врача сделать осмотр Симпоре.

- Мои опасения подтвердились. Это были мужчины, которые выиграли женский Кубок Африки-2008, – заявил тогда тренер.

В итоге за несколько месяцев до ЧМ-2011 Симпоре и ее сестру отчислили из национальной сборной и отправили на родину в Буркина-Фасо. Сейчас Фриджерио отказался от комментариев по событиям 10-летней давности.

Интересно, что только в 33 года форварду довелось уехать в Европу. В футбольных кругах говорят, что в другие европейские чемпионаты игрока не хотели брать из-за гендерных сомнений, однако в Беларуси закрыли на это обстоятельство глаза.

В белорусской федерации футбола возмущены

Судя по официальному ответу из АБФФ, дополнительной проверки пола футболистки не будет, а вот репрессии против авторов письма возможны.

В ассоциации отмечают, что для участия в национальном чемпионате Республики Беларусь при заявке вышеназванной футболистки были представлены, в том числе, следующие документы:

  • паспорт гражданки Буркина-Фасо;
  • международный трансферный сертификат в системе FIFA TMS;
  • медицинское разрешение к участию в соревнованиях.

АБФФ считает необходимым также отметить, что Салимата Симпоре провела несколько десятков официальных международных матчей под эгидой ФИФА в составе национальных женских сборных Экваториальной Гвинеи и Буркина-Фасо.

- Подтверждая важность соблюдения принципов FAIR PLAY и нулевой толерантности к любым проявлениям расизма и дискриминации в футболе, Ассоциация "Белорусская федерация футбола" считает, что не должно остаться безнаказанным любое поведение оскорбляющее достоинство человека по любому признаку и просит информационный портал tut.by предоставить оригинал данного письма с именами его авторов, – говорится в сообщении.

Имена авторов письма редакция обнародовать пока не собирается, а АБФФ, видимо, вопрос с полом Симпоре для себя уже закрыла. Возможно, на этом скандал и закончится. Если свое мнение по этому поводу вдруг не выскажет кто-то из кандидатов в президенты Беларуси.

Как ранее сообщала "КП в Украине", футболист украинского "Колоса" из Коваливки закрутил роман с финалисткой женской Лиги Чемпионов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшая футболистка Украины Дарья Апанащенко: Могла бы изменить правила - запретила бы играть грудью